ЛУЧШИЕ ДОБРОВОЛЬЦЫ КУБАНИ

С 27 по 29 сентября в Ейском районе состоялся молодежный краевой слет добровольцев (волонтеров) «Доброволец Кубани», который собрал на одной площадке 100 лучших добровольцев (волонтеров) разных возрастов из 44 муниципальных образований края.

DSC_0037

Руководитель Центра молодежных инициатив Краснодарского края Алена Губанова подчеркнула важность развития добровольческого (волонтерского) движения на Кубани: «Хочу вас поблагодарить за то, что нас сегодня так много! Все вместе мы формируем большую добровольческую команду, у которой одна цель и одна идея на всех «Творить добро!»»

DSC_0420

В течение двух образовательных дней на площадке проходили панельные дискуссии, арт-терапи, секции по презентации порталов доброволецкубани.рф и добровольцыроссии.рф, а также проекта «Чистые игры» на Юге России.

DSC_0198

Помимо обсуждения развития основных направлений добровольчества, участники посетили мастер-классы: «Язык жестов, «Оказание первой медицинской помощи», «Английский для волонтеров». Обсудили вопросы сохранения экологической среды. Говорили о функциях и об опыте привлечения добровольцев (волонтеров). Также ребята затронули тему развитии донорства на Кубани: «Сдавая кровь, вы спасаете одну – три жизни, а вступая в донорское движение – тысячу жизней» — поделился мнением врач-терапевт МБУЗ «Городская многопрофильная больница» города Армавира Серополов Петр.

DSC_0397

На форсайт-площадке «Состояние добровольчества в России» участники Слета совместно с экспертами подвели промежуточные итоги работы и наметили планы на ближайшее будущее. Участники отметили, что молодежный краевой слет добровольцев (волонтеров) «Доброволец Кубани» — это уникальная площадка, собравшая большое количество вовлеченных людей.

DSC_0478

Завершился Слет финальным этапом – награждением победителей краевого конкурса на лучшего добровольца (волонтера) «Доброволец года – 2017» по 17 номинациям, а также лидеров VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям». В качестве почётного гостя на торжественном закрытии слета присутствовал руководитель управления социальной защиты населения Ейского района, Бондарева Анастасия Викторовна. На торжественном закрытии слета для участников выступили лучшие творческие молодежные коллективы города Ейска.

DSC_0023

Управление по делам молодёжи Ейского района благодарит за помощь в проведении Слёта вожатых и волонтёров — представителей Ейского медицинского колледжа и Ейского полипрофильного колледжа.