Зональный форум Моя вера православная прошел в Ейске

«Моя вера православная» — под таким названием 17 декабря 2015 года в Ейском морском рыбопромышленном техникуме состоялся зональный форум православной молодежи. Он приурочен ко Дню почитания святителя Николая Чудотворца и помимо Ейска прошел сразу в нескольких муниципалитетах — Армавире, Горячем Ключе, Новороссийске и Тихорецке, куда съехались 1000 молодых людей от 14 до 30 лет со всего края.

форум Моя вера православная в актовом зале ЕМРПТ

Для того, чтобы принять участие в форуме «Моя вера православная» в Ейске собрались представители из десяти благочиний Ейской и Тимошевской епархии, а также молодые люди из Щербиновского, Староминского, Брюховецкого, Крыловского, Каневского, Кущевского, Ленинградского, Приморско-Ахтарского, Тимашевского и Павловского районов. Помимо гостей из других муниципалитетов в работе форума приняли участие учащиеся Ейских средних общеобразовательных учебных заведений и кадетского казачьего корпуса.

воспитанники кадетского казачьего корпуса

Для гостей из других районов в рамках мероприятия было организовано посещение Кафедрального собора святителя Николая Чудотворца. Здесь молодежь приняла участие в молебне на благое начинание, совершенном епископом Ейским и Тимашевским Германом.

молебен на форуме Моя вера православная

В фойе Ейского морского рыбопромышленного техникума, принимавшего форум, была оформлена выставка творческих работ по православной тематике. Здесь можно было увидеть поделки из природного материала, изображающие ясли Христа, вышитые бисером картины, а также нарисованные на доске иконы «Богоматерь Владимирская», «Иоанна Златоуста», «Григория Богослова» и другие.

выставка форума Моя вера православная

После благословения владыки Германа на молитву и проведение форума была открыта пленарная сессия. В президиум пригласили заместителя главы района Елену Пантелееву, епископа Ейского и Тимашевского Германа, начальника управления по делам молодежи Игоря Калинина и начальника управления образованием Любовь Перегудову.

Моя вера православная

От имени исполняющего обязанности главы района Юрия Келембета всех собравшихся приветствовала заместитель главы района Елена Пантелеева. Она отметила, что в Ейском районе большое внимание уделяется воспитанию молодежи в духе патриотизма, веры и любви к Отечеству. «Без этих основ человек не состоится, как истинный гражданин своей Родины», — подчеркнула Елена Юрьевна.

Интересным и поучительным стало выступление епископа Ейского и Тимашевкого Германа. Он сравнил понятия «семьи» и «церкви», которые имеют множество точек соприкосновения. Владыка привел слова апостола Павла о семье. О ней православные говорят, как о «домашней церкви». «Именно семья может и должна стать местом спасения в потопе разврата», — сказал епископ.

Герман на форуме Моя вера православная

На зональном форуме «Моя вера православная» говорили о взаимодействии образовательных учреждений и благочиний Ейского округа церквей в области образования и воспитания подрастающего поколения. В работе сессии приняли участие хор Свято-Никольского кафедрального собора и преподаватели детской школы искусств города Ейска. Кроме того в рамках форума выступили:

• образцовый ансамбль народной песни «Квиток» с песней «Моя вера православная», ставшей своего рода гимном форума;
  • хор храма Архистратига Михаила с песней «Колокольный звон»;
  • священник Георгий Иваньков с песней: «Любовь»;
  • камерный ансамбль преподавателей Детской школы искусств г. Ейска с произведением И.С. Баха «Ария» и пьесой «Мой путь» Пола Анке;
  • молодежный православный театр «Звонница» ст. Каневской;
  • преподаватель Детской школы искусств ст. Должанская Татьяна Середа с песней: «Прости Господь».

Проведение форума «Моя вера православная» стало важным событием в жизни Ейского района. Такие мероприятия играют важную роль в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

выступления на форуме Моя вера православная