Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

20.07.22 09:16

Конопля подлежит уничтожению

Опасность наркомании для общества вызывает необходимость применения всех возможных мер в борьбе с ее распространением.

Уничтожение дикорастущей наркосодержащей конопли является эффективной мерой предупреждения распространения наркомании в Ейском районе.

Так, 19 июля 2022 года в рамках проведения 2 этапа комплексной оперативно-профилактической операция «МАК-2022» казаками мобильной казачьей группы по противодействию незаконному обороту наркотиков Ейского районного казачьего общества совместно с оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД РФ по Ейскому району Маловой А.А. уничтожено 500 наркосодержащих растений конопли на площади 2000 квадратных метров у лесополосы вдоль автодороги в ст.Должанской.

Очаг был выявлен межведомственной рабочей группой по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений администрации Должанского сельского поселения. Информация о произрастании конопли оперативно проверена отделом МВД России по Ейскому району, проведена экспертиза очага, которая установила наркосодержание растений дикорастущей конопли.

Уничтожение наркосодержащих растений проведено способом, исключающим возможность их незаконного оборота, то есть, путем вырывания с корнем и сжигания, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Муниципальная антинаркотическая комиссия Ейского района напоминает: за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Успех в борьбе с распространением наркомании может быть достигнут только путем объединения усилий государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан.

Сообщить о незаконных посевах наркосодержащих растений, а также о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно по телефонам:

2-05-05, 2-57-13–  отдел МВД России по Ейскому району;

3-71-68 – антинаркотическая комиссия Ейского района.