Новости

1 2


17.03.20 09:47

Об усилении контроля за оборотом водных биологических ресурсов в сфере торговли

Уважаемые руководители, осуществляющие реализацию водных биологических ресурсов! В рамках исполнения решений оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Краснодарского края от 5 марта 2020 года напоминаем, что  реализация водных биологических ресурсов производится только при наличии на торговом месте ветеринарных и сопроводительных документов на продукцию, а также с соблюдением промыслового размера утвержденного правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Реализации водных биоресурсов занесенных в Красную книгу Российской Федерации запрещена.

 Кроме того в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 29.11.2017 № 596 «О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года № 293» судак исключен из видов водных биоресурсов разрешенных к вылову в Азовском море.

В связи с чем, рыбодобывающие предприятия Краснодарского края в 2020 году не имеют права осуществлять промышленный вылов судака, в том числе изымать в качестве приплода. 

Членами оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами на территории Ейского района совместно с правоохранительными и котнрольно-надзорными органами  проводятся ежедневные мониторинговые мероприятия в целях соблюдения норм действующего законодательства при реализации водных биологических ресурсов.

Лица, нарушившие действующее законодательство в сфере оборота водных биологических ресурсов, будут привлекаться к ответственности в соответствии с законом Российской Федерации.

Вернуться к списку новостей