14.07.20 14:08

О запрете курения в летних кафе на летних верандах и террасах

В целях обеспечения соблюдения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, согласно пункту 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Согласно письму Роспотребнадзора от 18 июня 2014 г. № и01/6906-14-25 «О применении норм федерального закона об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма при организации общественного питания» (прилагается), если оказание услуг общественного питания осуществляется вне здания и одновременно с этим место (площадка), предназначенное для оказания таких услуг, имеет наземную часть, предоставляющую собой какую-либо искусственно возведенную плоскость (пол, настил и т.п.) и (или) навес, либо любой вид ограждения, включая декоративное, то такое место оказания услуг общественного питания считается расположенным в помещении, предназначенном для предоставления услуг общественного питания (например, веранды, шатры, палатки, балконы и т.п.) и на него распространяются установленные законодательством запреты на курение.

Таким образом, курение табачных изделий, а также кальянов (вне зависимости от наличия табака в составе курительной смеси) в летних кафе, на летних верандах и террасах запрещено.