22.10.20 15:36

Молодые депутаты Ейского района увековечили память тренера-наставника Владимира Ейкина

Молодой депутат Максим Алешин совместно со спортивной общественностью Ейского района обратился в краевую федерацию бокса с ходатайством о присуждении спортивному залу бокса города Ейска имени своего тренера – наставника Владимира Ейкина (трагически погибшего). Его поддержали депутаты районного совета и приняли решение «О присвоении специализированному залу бокса муниципального бюджетного учреждения муниципального образования Ейский район «Спортивная школа «Олимп» звания «Спортивный зал бокса имени Заслуженного работника физической культуры и спорта Кубани, старшего тренера по боксу Ейского района Владимира Петровича Ейкина».

Молодые депутаты Максим Алешин, ведущий тренер по боксу г. Ейска и Михаил Лыбзиков, председатель Ейской районной общественной организации «Федерация Бокса» увековечили память о своем наставнике, организовав открытие памятной доски и установив памятник замечательному тренеру и человеку.

Сегодня в городе Ейске состоялось открытие мемориальной доски памяти Владимира Ейкина на фасаде спортивного зала бокса школы «Олимп», где он преподавал. В торжественном мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края С.А. Белан, председатель и депутаты Совета молодых депутатов Ейского района, администрация Ейского района, представители краснодарской краевой общественной организации федерации бокса, спортивная  общественность, родственники, ученики и воспитанники Владимира Ейкина.

Заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани, старший тренер по боксу Ейского района Владимир Петрович Ейкин подготовил боксеров, членов сборных команд Краснодарского края, России. Воспитанники Владимира Ейкина мастер спорта СССР Роман Иваненко, который вошел в историю бокса страны, как последний победитель первенства СССР среди юниоров. Победители первенства России: Аванес Хачикьян, Сергей Арутюнян, Алексей Колесников.  Неоднократный чемпион мира среди профессионалов по боксу - Сергей Штихлиц и  Алексей Ковалев. Старшим тренером было подготовлено большое количество призеров первенства России, победителей Всероссийских соревнований, а его ученики Алексей Сахно и Максим Алешин в настоящее время являются ведущими тренерами Краснодарского края и России.