21.12.20 13:20

Прими поздравления, ветеран!

15 декабря 2020 года ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Ейска Галкин Павел Андреевич отмечал свой 98-ой день рождения. Поздравить именинника пришли глава муниципального образования Ейский район Виктор Ляхов, председатель Совета муниципального образования Ейский район Олег Вяткин, глава Ейского городского поселения Валерий Кульков, председатель Ейского районного совета ветеранов Владимир Киселев.

Павел Андреевич был призван в армию в 1940 году на Краснознаменный Балтийский флот. С января 1941 года он курсант Николаевского военно-морского авиационного училища имени С. Леваневского, где освоил самолет Пе-2. Окончил училище в звании младшего лейтенанта и в 1943 году был направлен в ВВС Северного флота. В 9-м гвардейском минометно-торпедном авиационном полку назначен штурманом, где он стал единственным штурманом, который  уничтожил две подводные лодки врага. Выполнил 29 боевых вылетов, в которых потопил несколько различных судов противника. В августе 1944 года за мужество и героизм проявленные в боях с фашистскими захватчиками, Павлу Андреевичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Имеет награды: Золотая Звезда Героя, ордена: Ленина, Отечественной войны II степени, Красного Знамени, Красной Звезды, «За службу Родине» III степени, десять медалей. Бюст Героя установлен в Североморске на территории музея авиации Северного флота в заслугу за две потопленные подводные лодки фашистов, проявленные мужество и героизм.

Олег Вяткин от депутатов Совета муниципального образования Ейский район и себя лично поздравил ветерана с днем рождения. «Примите слова глубокого уважения за то, что Вы всегда остаетесь примером истинного служения Отечеству. Ваши подвиги были и остаются примером для ныне живущих и будущих поколений. Желаю крепкого здоровья на долгие годы, хорошего настроения, светлых дней, любви и внимания близких».