ВИРТУАЛЬНАЯ ПРИЕМНАЯ

hot-line

Календарь новостей

пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

korona_line

Новости

17.11.22 18:01

На депутатской комиссии обсудили проблемы ЖКХ города и района

16 ноября состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Совета муниципального образования Ейский район по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, экологической безопасности под председательством Назима Хамаева. В работе комиссии принял участие председатель депутатской комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Ейского городского поселения Иван Кухта.

Депутаты обсуждали проект районного бюджета на будущий год. Заместитель главы района, начальник финансового управления Елена Карпухина акцентировала внимание присутствующих на том, что только в 2022 году районный бюджет выделил в помощь городу Ейску 22,5 млн. рублей. Из них на сегодняшний день 4,8 миллиона направлены на задачи по ликвидации ЧС.

Депутаты отметили, что с новым руководством в ресурсоснабжающих организациях многое изменилось к лучшему, по крайней мере, в текущем году жалоб от жителей на снабжение города водой и электроэнергией не поступало, что уже является хорошим знаком.

О ходе отопительного сезона в осенне-зимний период 2022-2023 годов отчитался Николай Агиенко, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства. Ейский район получил паспорт готовности к отопительному сезону в числе 24 из 40 районов края. Ежедневно идет мониторинг за соблюдением требований по воздушно-тепловому режиму в образовательных организациях. Так, ходе такого мониторинга, была выявлена нерациональная практика снижения температуры в детских дошкольных учреждениях в выходные дни, что недопустимо и никаким образом не приводит к экономии, а даже напротив, увеличивает энергозатраты. Депутаты поставили на контроль вопрос о теплоснабжении детских учреждений.

Члены комиссии оставили открытым вопрос по остановочным пунктам на улице Богдана Хмельницкого. Как пояснили приглашенные на заседание специалисты администрации, ведется работа по передаче этого участка дороги в краевую собственность, проект на рассмотрении в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства. Комиссия приняла решение рекомендовать администрации и Совету депутатов Ейского городского поселения разработать дорожную карту по строительству остановочных пунктов с проектами автобусных остановок со встроенными павильонами.

Председатель комиссии Назим Хамаев и депутат Денис Квитовский подняли остронаболевшую для многих жителей проблему затопления отдельных районов города ливневыми водами. Ливневая канализация, там, где она есть, постепенно разрушается без должного ухода и ремонта, многие районы построены в естественных низменностях, где сезонное подтопление неминуемо. Решение этой проблемы требует капитальных затрат. По самым скромным оценкам, это не менее 5 млрд. рублей. Этот вопрос останется одной из постоянных тем в работе депутатской комиссии.

Надежда Долженко высказала на комиссии замечания по работе ООО «Чистая станица». Разговор шел и о состоянии площадок для сбора мусора по улице Красной, Мичурина, Казачьей, Западной. Депутаты заметили, что, с молчаливого согласия исполнительной власти, жители многоквартирных домов самостоятельно приняли решение о ликвидации придомовых контейнерных площадок. Теперь на их местах располагаются парковки и детские площадки, а проблема с отходами стала причиной для конфликтных ситуаций, которые теперь придется разрешать в судебном порядке.

В заключение работы комиссии Назим Хамаев отметил, что для того, чтобы средств районного бюджета хватало на решение большинства проблем, нужно этот бюджет пополнять, и призвал присутствующих ответственно отнестись к уплате налогов. 

 

Вернуться к списку новостей