30.10.20 16:06

Выборы лидеров школ состоялись

В единый день голосования 19 октября 2020 года в школах сельских поселений Ейского района состоялись выборы лидеров школьного (ученического) самоуправления. Возможность участия в выборах была предоставлена учащимся 5 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Подготовка к выборам началась задолго до дня голосования.

Состоялась рабочая встреча заместителя главы муниципального образования Ейский район, начальника управления образованием, начальником отдела молодежной политики администрации района, с участием председателей территориальных избирательных комиссий Ейская районная и Ейская городская, где были обсуждены вопросы проведения школьных выборов в Ейском районе.

Для каждого класса в день голосования 19 октября 2020 года было определено время, когда ребята смогут прийти и проголосовать за кандидата, претендующего на пост президента школы.

Предвыборная кампания кандидатов стартовала еще в начале сентября. На информационных стендах, а также на сайтах образовательных учреждений в сети Интернет кандидаты размещали свои агитационные материалы и предвыборные программы лидеров ученического самоуправления. Молодые кандидаты проводили встречи с избирателями, принимали участие в дебатах с другими кандидатами.

Кроме этого, на территории образовательных учреждений проводилась информационно-разъяснительная деятельность, распространялись листовки с призывами принять участие в голосовании, информация о выборах активно освещалась в сети Интернет.

Ежегодно в рамках подготовки к проведению выборов ученического самоуправления территориальная избирательная комиссия Ейская районная оказывает организационно-техническую, консультативную помощь органам образования и молодежной политики.

Накануне дня голосования председатели и секретари участковых избирательных комиссий посетили все учебные учреждения и оказали помощь в оборудовании избирательных участков, утверждении составов избирательных комиссий, подготовке списков избирателей и бюллетеней для голосования.

В результате школьные выборы по своему содержанию были приближены к реальным процедурам, что позволило учащимся на практике применять полученные правовые знания.

В первые две недели после выборов состоятся заседания школьных (ученических) Советов, на которых будут утверждены составы и приняты положения, регламентирующие их деятельность.