24.09.10 17:13

В Программу государственного софинансирования пенсии вступили более 50 тысяч кубанцев.

51 тысяча жителей края вступили в Программу государственного софинансирования пенсии с момента ее запуска, в том числе по Ейскому району – 797 человек. Из них почти 13 тысяч человек подали заявления на вступление в Программу в 2010 году, в том числе по Ейскому району – 205 человек.
За 9 месяцев 2010 года сумма платежей, поступивших от участников Программы на накопительную часть их будущей пенсии, составила почти 39 миллионов рублей, что на 15,5 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2009 года, по Ейскому району – более 800 тыс. руб.  Всего в 2009-2010 годах участники Программы в Краснодарском крае перечислили в фонд своей будущей пенсии почти 100 миллионов рублей в том числе по Ейскому району – почти  2,5 миллиона рублей.
Наиболее активно вступают в Программу жители Темрюкского района, городов  Горячий Ключ и Кропоткин.
По  сумме перечисленных взносов в рамках Программы в 2010 году лидируют города Краснодар (более 5 миллионов рублей), Новороссийск (более 2 миллионов рублей) и Сочи (около 1,5 миллионов рублей).
В целом, с 1 января 2009 года – момента начала действия Программы государственного софинансирования пенсии – к ней присоединилось 3 млн. человек по всей стране, их общая сумма взносов составила  4 млрд. рублей.
Напомним, что участник Программы может рассчитывать на государственное софинансирование своих пенсионных накоплений, если в течение года перечислит в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.
Вступить в Программу государственного софинансирования может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Заявление на вступление в Программу можно подать в Пенсионный фонд Российской Федерации лично (в любое территориальное Управление) или через своего работодателя (обязанного по закону принять заявление и направить в ПФР).
На сайте Пенсионного фонда открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка. Если вам удобней перечислять взносы через другой банк, вы можете скачать платежные реквизиты Отделения ПФР по Краснодарскому краю и предъявить их операционисту банка, через который осуществляется платеж. Кроме того, бланк платежной квитанции с реквизитами можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства.
В этом году впервые данные о добровольных взносах граждан за 2009 год и софинансировании со стороны государства и работодателей нашли свое отражение в извещениях ПФР о состоянии индивидуальных лицевых счетов россиян (в обиходе «письмах счастья»). Их рассылку Пенсионный фонд Российской Федерации завершил в сентябре этого года.
В Пенсионном фонде действует горячая линия по вопросам участия в Программе государственного софинансирования пенсий – тел. 8-800-505-55-55 (круглосуточно, бесплатно по России). В Управлении ПФР в Ейском городском поселении можно получить консультацию по телефонам  2-16-81,2-32-26.