02.10.20 10:04

Подростков из группы риска привлекут к работе в общественных организациях и объединениях

На заседании комиссии по делам несовершеннолетних вице-губернатор Анна Минькова поставила задачу расширить сферы занятости детей, чьи семьи находятся в сложной жизненной ситуации. В режиме видеоселектора в мероприятии приняли участие представители всех муниципалитетов региона, в том числе заместитель главы Ейского района Ольга Гуро и члены районной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С 2015 года в Краснодарском крае количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 22%. Несмотря на такую динамику, в вопросах профилактики еще есть над чем работать, отметила замглавы региона. Пятая часть в общей доле подростковых преступлений – повторные.

Вице-губернатор предложила привлекать подростков из группы риска к работе общественных организаций, волонтеров.

По словам Анны Миньковой, важно продолжать развивать институт наставничества в отношении несовершеннолетних, которые состоят на учете в полиции, либо находятся в сложной жизненной ситуации.

«Мы не должны читать детям нотации. Это не задача наставников. Они должны быть примером для подростков, это могут быть учителя ОБЖ, тренеры спортивных школ. В каждом населенной пункте есть такие люди», – подчеркнула вице-губернатор.