10.10.20 16:16

«Мы помним их имена»

Во Второй Мировой войне в мире погибло 13 миллионов детей. В нашем городе есть трагическая дата. Ровно 78 лет назад 9 и 10 октября 1942 года в такие же осенние будни были зверски убиты 214 мальчишек и девчонок Ейского детского дома. Сегодня традиционно на старом кладбище нашего города состоялось памятное мероприятие в память о погибших невинных детских душах. Ейчане помнят эту страшную дату и каждый год зажигают поминальные свечи и возлагают цветы к могиле замученных детей.

В этом году мероприятие было особенным. Незадолго до сегодняшнего дня нашлись родственники одного из погибших воспитанников Ейского детского дома Георгия Аванесова. Это Аза и ее брат Георгий, который был назван в память о своём родном дяде. Присутствующим их представила и.о. директора ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко. Она на протяжении 8 лет занимается этой страшной до глубины души историей, по ее словам, именно ради таких моментов и встреч.

В памятном мероприятии принял участие глава района Виктор Ляхов. «Эту историю города Ейска нужно рассказывать в школах, детских садах, молодежных организациях. Об этом нужно говорить во весь голос. Я от имени жителей нашего района признателен и благодарен каждому, кто приложил усилие к огромной работе по увековечиванию памяти 214 погибших детей. Признателен нашей молодежи, которая является носителем этой исторической правды», - обратился к присутствующим Виктор Ляхов.

Также на мероприятии присутствовали исполняющий обязанности председателя Совета МО Ейский район Роман Бублик, глава города Валерий Кульков, представители краевых и ейских ветеранских организаций, общественность и воспитанники военно-патриотических клубов «Ейский патриот» и «Легион».

Родственники одного из погибших воспитанников Ейского детского дома Аза и Георгий Аванесовы вместе с присутствующими почтили память погибших детей минутой молчания и возложили цветы к могиле.

Затем в Ейском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Свеча». На нем и.о. директора ейского историко-краеведческого музея Марина Сидоренко подарила Азе и Георгию Аванесовым книгу «От имени погибших», написанную Леонидом Дворниковым.