18.10.20 13:33

В г.Ейске освятили памятник казакам, погибшим в братоубийственной войне

Ежегодно, в начале мая, казаки Ейского казачьего отдела вспоминают трагические события, которые произошли в ночь с 30 апреля на 1 мая 1918 года. Тогда только под городом кубанских казаков полегло более 1200 человек, красноармейцы потеряли убитыми 172 человека. «Огонь» раздора пылал и в других близлежащих станицах и хуторах. В этом году, в связи с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие пришлось отменить. Память павших почтили сегодня, когда после реконструкции открыли мемориал. Финансовые средства на необходимые средства были выделены районным казачьим обществом.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя муниципалитета Юрий Ковров и Александр Шабанов, глава г.Ейска Валерий Кульков, епископ Ейский и Тимашевский Павел, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае Валерий Черненко, казаки, общественность города.

Вчера Кубанское казачье войско отпраздновало 324-ю годовщину со дня образования. Знаменательной дате и было приурочено сегодняшнее мероприятие. Прошедший праздник для многих его участников символизирует продолжение вековых традиций Кубани. Испокон веков наши предки стояли на страже южных рубежей страны, сражались на фронтах Первой мировой и Великой Отечественной. И сегодня казачество реальными делами доказывает, что оно - настоящая опора России. В нашей истории много трагических событий, о которых нужно помнить, из истории нужно выносить уроки. Это поможет жить в ладу друг с другом, невзирая на национальность и вероисповедание, укреплять дружеские связи, не допускать кровопролитий. Об этом в своей речи говорил заместитель главы Ейского района Юрий Ковров: «Считаю важным помнить страшные события братоубийственной войны, не допускать их повторения».

Епископ Ейский и Тимашевский Павел провел чин освящения мемориала. Обращаясь к собравшимся, владыка сказал, что казаки - хранители веры православной, защитники Отечества, и впредь должны быть истинными продолжателями богоугодных дел.

Мероприятие завершилось вручением казакам наград, которых они были удостоены постановлением администрации Краснодарского края за весомый вклад в развитие кубанского казачества и в честь 324-й годовщины со дня образования.