19.10.20 16:51

Перспективы социально-экономического развития Краснодарского края обсудили сегодня на краевом совещании

Мероприятие прошло под председательством Вениамина Кондратьева. В режиме видеосвязи в совещании принял участие глава Ейского района Виктор Ляхов. В частности речь шла об укрепления АПК, в том числе в рамках профильного нацпроекта. Экспорт сельхозпродукции Краснодарского края составит в 2021 году 2,7 млрд долларов. Глава региона отметил, что этому сектору отводится одна из ключевых ролей в экономике Кубани. Необходимо развивать инновационные технологии, производить и экспортировать конкурентоспособные, экологически чистые продукты.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Коробка, в 2021 году запланировано выйти на уровень экспорта сельхозпродукции в 2,7 млрд долларов.

– Чтобы достигнуть этой планки нам необходимо увеличить объемы производства, в первую очередь зерновых и технических культур, овощей. Для этого продолжим проводить гидромелиоративные мероприятия. Засуха этого года показала острую необходимость водных ресурсов – мы едва спасли посевы риса. В 2021 году введем 4 тыс. га мелиорируемых земель, – сказал заместитель руководителя региона.

В перспективе дополнительные водные ресурсы позволят увеличить объемы зерновых, масличных культур на 300 тыс. тонн, риса на 200 тыс. тонн, а выращивание овощей нарастить на 10 тыс. тонн – до 815 тыс. тонн.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на развитии малого бизнеса и кооперативов – сейчас их 182 и еще 10 новых кооперативов предстоит создать в 2021 году.

Благодаря устойчивому росту экономики к концу 2021 года уровень бюджета края превысит 300 млрд рублей.

Глава региона отметил, что социально-экономические вопросы приходится решать в непростых условиях, связанных с распространением короновируса.

– Сегодня ситуация в крае стабильная, но сдерживать ее становится все сложнее. Очевиден рост заболеваемости, наши соседи каждую неделю вводят новые ограничения. Мы считаем, что можем не прибегать к жестким мерам, если граждане будут выполнять рекомендации медиков. В тоже время у нас нет права замереть в ожидании конца пандемии. Люди хотят жить в комфортных условиях здесь и сейчас, поэтому будем ориентироваться на их потребности, – заявил губернатор.

Для этого, по его словам, необходимо обеспечить устойчивость экономики и перейти к траектории роста за счет оптимизации расходов и точечной поддержки приоритетных отраслей.