20.10.20 09:39

Уважаемые жители и гости г. Ейска и Ейского района!

На территории Краснодарского края в период с 1 октября по 2 ноября проводится месячник гражданской обороны. Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. К одним из основных задач гражданской обороны относятся: обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций; эвакуация населения, материальных и культурных ценностей; проведение аварийно-спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения; первоочередное жизнеобеспечение населения.

В рамках проводимого месячника на территории Ейского района была проведена штабная тренировка по гражданской обороне. В ходе нее отрабатывались действия органов управления сил и средств гражданской обороны муниципального и объектовых звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по выполнению мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Была проверена готовность системы оповещения населения.

Для населения разработаны и размещены в средствах массовой информации, в местах массового пребывания граждан, а также в иных общедоступных местах памятки по сигналам гражданской обороны и действия по ним.

В учебно-консультационных пунктах поселений района проводятся занятия с неработающим населением по тематике гражданской обороны. В образовательных учреждениях были проведены открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.