24.10.20 12:48

Сегодня в Ейске стартовал 49 Всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе

На протяжении всего дня в спортивном комплексе «Солнечный» будут соревноваться спортсмены из Адыгеи, Дагестана, Калмыкии, Чеченской Республики, Краснодарского края, Волгоградской и Ростовской областей. Соревнования посвящены 149-й годовщине со дня рождения шестикратного чемпиона мира по греко-римской борьбе, заслуженного мастера спорта и артиста РСФСР, Ивана Максимовича Поддубного. Он говорил: «Я дорожил своим именем и, главное, честью России, представителем которой был. Для меня превыше всего было чувство национальной гордости за великую Россию и русский спорт. Я объездил всю страну, выступал в цирках, клубах, передавал свой опыт молодежи. Спорт – это сила, красота, здоровье. Я счастлив, что посвятил свою жизнь спорту. Моим девизов всегда было – побеждать».

Ейчане чтят память великого борца и по праву считают его своим земляком. Вся спортивная биография Ивана Поддубного – яркий пример стойкости, целеустремленности и большой силы воли. Большая часть жизни Ивана Максимовича была тесно связана с нашим городом.

В память о чемпионе сегодня у мемориала, установленного в парке, который носит имя великого борца, состоялось памятное мероприятие. На нем присутствовали глава Ейского района Виктор Ляхов, его заместитель Юрий Ковров, глава города Валерий Кульков, представитель министерства спорта Кубани Иван Игнатченко, директор «Регионального центра спортивной подготовки по спортивной борьбе», чемпион мира по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта и тренер России Александр Менщиков, спортсмены, жители.

По традиции почетные гости и представители команд возложили цветы к могиле Ивана Поддубного.