29.10.20 11:24

Сегодня в Ейске стартовала Всероссийская олимпиада школьников им. Льва Дедешко

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране и в первую очередь в целях безопасности детей олимпиада проходит в дистанционном режиме. В формате видеоконференции участников мероприятия приветствовали глава Ейского района Виктор Ляхов, депутат ЗСК Сергей Белан и начальник управления образованием Лидия Браун.

«С огромным удовольствием и волнением приветствую вас на открытии Всероссийской олимпиады школьников имени Льва Дедешко, юного гения, жизнь которого трагически оборвалась в 2015 году. В общей сложности юный гений стал призером и победителем 48-ми международных и Всероссийских олимпиад. Олимпиада его имени — единственная в своем роде в России. Она носит имя не выдающегося ученого, известного героя, а ребёнка, ученика, гениального, талантливого, за короткий срок своей жизни прославившего родной город, край, страну на самых высоких уровнях. Это мероприятие является очень знаковым событием не только для нашего района и Кубани. И если в первой олимпиаде, в 2016 году, приняло участие 49 школьников, то в этом году, не смотря на сложившиеся обстоятельства, заявлено более 347 участников 67 команд из 19 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Я желаю вам достойно выступить на соревнованиях, продемонстрировать все свои знания и силу воли в честной борьбе», - обратился к участникам олимпиады руководитель муниципалитета.

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации оба этапа олимпиады в этом учебном году проводятся в дистанционном режиме.

В этом году обучающиеся 5-8 классов будут состязаться по 8 предметам: химии, биологии, английскому языку, математике, русскому языку, истории, географии и физике. Команды-победители будут награждены кубками, как по отдельным предметам, так и по итогам суммарного рейтинга. Сборная, набравшая наибольшее количество баллов в суммарном рейтинге, станет абсолютным победителем.

Участник, занявший 1 место в суммарном рейтинге по всем олимпиадам, будет объявлен абсолютным победителем и награжден дипломом и кубком. Его имя будет высечено на «Аллее звезд», созданной в 2017 году на территории школьного двора гимназии №14 города Ейска.