05.11.20 15:37

Более 200 ейчан приняли участие в первый день написания "Большого этнографического диктанта-2020"

Сегодня пошел третий день, как ейчане, вместе со всей страной, пишут «Большой этнографический диктант». Впервые в стране это мероприятие провели 5 лет назад. С 2017 года к нему активно присоединился Ейский район. В связи с эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, акция в этот раз проходит в онлайн формате, в единый период с 3 по 8 ноября 2020 года. Это позволит оценить уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России. Принимают участие в написании диктанта все желающие.

Задания оформлены в виде теста и включают в себя 20 вопросов – общефедеральная часть, единая для всех участников и 10 вопросов региональных, уникальных для каждого субъекта Российской Федерации. Выполнение всех заданий оценивается в 100 баллов. Время прохождения диктанта – 45 минут, по истечении которых доступ к заданиям закрывается. Сертификат участника с указанием результатов формируется после прохождения диктанта в электронном виде. Сразу же можно узнать и правильный ответ, получить историческую справку и ссылки на источники.

Кроме онлайн формата международной просветительской акции этого года, есть и другие новшества. Официальный сайт Большого этнографического диктанта www.miretno.ru и его задания переведены на иностранные языки - английский и испанский.

За всё время проведения диктанта в нем приняли участие около 1 200 000 человек из 46 стран. По информации управления образования в Ейском районе в 2020 году к акции подключились все школы муниципалитета. За первый день в акции приняли участие более 200 школьников и их родителей. Итоги и общая картина активности нашего региона в мероприятии будет известна 9 ноября.

Подробную информацию и новости акции можно узнать на сайте: www.miretno.ru, а также в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/miretno