19.11.20 12:43

Международная премия "Живые города"

2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики. Как это отразится на развитии вашего города и региона?

Специально для руководителей органов власти и лидеров развития территорий исполнительный комитет национальной инициативы "Живые города" подготовил насыщенную программу мероприятий с участием ведущих российских и международных экспертов и практиков. Участие в этих мероприятиях поможет обрести новые практические инструменты, связи, идеи и вдохновение для системных изменений.

Команды городов приглашаются принять участие в международной премии Живых городов. Живые города – это активное сообщество неравнодушных людей, объединенных идеей изменить городскую среду, сделав ее лучше за счет роста осознанности мышления и сплоченности между всеми участниками городской жизни. Любой может стать почетным обладателями международных званий в четырех номинациях:

1. Лучшие городские и региональные стратегии

В условиях быстро меняющегося мира вера в силу стратегии и коллективного договора начинает ослабевать. Номинация за «Лучшие городские и региональные стратегии» призвана поддержать проекты по формированию образов будущего и реализации живых стратегий. Миру нужны четкие ориентиры и сильные субъекты действия.

2. Лучший проект по развитию общественных пространств

Чтобы наши города стали местом, где хочется жить и творить, важна среда. Она формирует новую культуру горожанства и вовлекает людей в активную созидательную позицию. Мы радуемся российскому тренду по развитию общественных пространств и авторов лучших проектов готовы поддерживать в номинации «Лучший проект по развитию общественных пространств»

3. Лучший проект по достижению согласия и

объединению сил в городе

Сообщество «Живые города» уделяет большое внимание созданию новой культуры жизни в 1000 городах. Через коммуникации, образование, городские и сетевые проекты оно формируем в обществе моду на доверие и сотрудничество, способность договариваться, соединять силы, эффективно сотрудничать, брать ответственность и вместе строить общее будущее. Если своим проектом вы соединяете лидеров и созидателей в деятельные сообщества, пробуждаете ответственность за будущее города, формируете новые связи, формы коммуникаций и коопераций, налаживаете диалог и повышаете доверие между бизнесом, обществом и органами власти, значит номинация «Лучший проект по достижению согласия и объединению сил в городе» для вас.

4. Лучший региональный креативный кластер

Раскрытие созидательного потенциала человека и общества наиболее ярко проявляется в творчестве. Креативные кластеры и креативные индустрии – самый свободный и не имеющий границ способ создания и проявления потока жизни, новых культурных кодов, животворящей этики в технологиях и ключей для нашего будущего. Креативная сфера - одно из самых быстрорастущих направлений, а ООН объявила 2021 год Международным годом креативной экономики. Живые города совместно с Союзом креативных кластеров поддерживают восходящий мировой тренд и если вы цените атмосферу творчества и верите в синергию и силу сообществ, то приглашаем принять участие в этой номинации.

Вы реализуете проекты в сферах искусства, музыки, моды, дизайна, архитектуры и урбанистики, кино, телевидения, новых медиа, издательского дела и журналистики, маркетинга, компьютерной графики и игр, IT и профильного образования и готовы представить их в номинации "Лучший региональный креативный кластер", тогда исполнительный комитет национальныъ инициатив ждёт ваши проекты!

Премия"Живые города" – это международный конкурс, куда каждый может подать заявку и побороться за звание лучшего проекта по развитию общества и городов. Подать заявку на премию можно, если Вы:

• Собираете команды и реализуете проекты по развитию города;

• Находите новые способы повысить привлекательность города для горожан и гостей;

• Делаете свой город более здоровым, комфортным, зеленым, устойчивым, добрым и мудрым;

• Создаете новые формы коммуникаций и коопераций между всеми участниками жизни в короде;

• Помогаете взрослению и пробуждению горожан и всего общества;

• Повышаете счастье и осознанность горожан.

Подробная информация о мероприятии и форма подачи заявки размещены на сайте: http://livingcitiescommunity.ru/premiya.