25.11.20 14:14

В Ейске усилят контроль соблюдения прав граждан с инвалидностью на парковочные места

Уже 34-годовщину закрытия саркофагом энергоблока в Чернобыле отметит наша страна 30 ноября и отдаст дань памяти 90 тысячам человек, при участии которых было построено «Укрытие». Сотни тысяч людей пострадало от последствий радиоактивного облучения в разной степени. Немало «чернобыльцев» среди граждан с инвалидностью и в нашем районе. С предстоящей годовщиной участники заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения поздравили заместителя председателя местного отделения общественной организации «Союз «Чернобыль» России» Геннадия Луговского. Он пришел на профильную комиссию отстаивать права всех ейчан, имеющих группу инвалидности, на парковку в городе. Десять процентов от общего числа парковочных мест гарантирует законодательство для транспортных средств, на которых они ездят.

В Ейске 36 муниципальных парковок, а это 681 место для машин, из них 68 выделено и оборудовано для паковки транспортных средств инвалидов. Еще есть 27 мест из 252 платных парковочных мест в центральной части Ейска. Однако Геннадий Владимирович сетует на то, что, как правило, эти места занимают служебные машины расположенных поблизости организаций или незаконно заняты горожанами. Особенно важны парковочные места для инвалидов около социально значимых объектов, таких как Пенсионный фонд, управление соцзащиты, МФЦ, медицинские центры. Ряд крупных торговых точек совсем не соблюдают пропорцию 10% от общего числа парковок для инвалидов.

Замечания были взяты на заметку членами комиссии. Контроль соблюдения прав горожан с инвалидностью будет усилен, при выделении новых парковочных мест их расположение будет согласовываться. Водителям же, имеющим инвалидность, напоминают, что размещать соответствующий желтый знак на транспортное средство необходимо в обязательном порядке.