22.01.21 21:07

Виктор Ляхов: "Лучше слов о человеке говорят его поступки и дела"

Глава Ейского района Виктор Ляхов посетил СХП "Советское". На своей странице руководитель муниципалитета написал: "Лучше слов о человеке говорят его поступки и дела. На этой неделе состоялась встреча с генеральным директор ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Борисом Иванкиным. Разговор шел о планах руководства агропредприятия на ближайшие годы. К слову сказать, они касаются не только СПХ «Советское», но и самого поселка с одноименным названием. Не скрою, все, что задумал Борис Евгеньевич, меня впечатлило и я рад, что бизнес здесь социально ориентированный. И это правильно. Нужно думать и проявлять заботу о людях, которые трудятся в хозяйстве и живут в Советском.

По приглашению руководителя вместе со своим заместителем Михаилом Дьяченко сегодня посетил хозяйство и лично увидел те преобразования, которые здесь происходят. О достижениях и планах рассказали гендиректор ООО «Агрофирма «Волготрансгаз-Ейск» Борис Иванкин и директор СХП «Советское» Василий Басов.

Здесь строятся крытые навесы для техники, новые корпуса, а в старых улучшаются условия труда и содержания сельхозживотных. На многих объектах обновили кровлю, провели текущий ремонт с применением современных технологий. Например, в ангаре, где хранится зерно, стены покрыли специальной пленкой, которая препятствует образованию конденсата. Это гарантирует правильное хранение зерна, а значит, со временем оно не потеряет свое качество, и его потом можно более выгодно продать, чем сразу, что называется с поля.

Особое внимание в хозяйстве уделяют сельхозтехнике. За три года начиная с 2018 года предприятие обновило технику и оборудование на общую сумму 243,3 млн.руб. Зерноуборочных комбайнов приобретено 7 единиц, тракторов -16, а посевной, почвообрабатывающей, прочей техники и оборудования животноводческих ферм - более 107 единиц. Предпочтение отдают технике отечественного производства, технологические процессы полевых работ уже прошли цифровизацию, и за выполнением поставленных задач ведется строгий контроль с использованием системы ГЛОНАСС.

Что касается отрасли животноводства, то здесь идут по правильному пути – пути развития. Руководство ставит задачи обновить поголовье и увеличить производственные показатели. Уже заключен договор на поставку 120 нетелей. Надо отметить, что на 1 января текущего года к аналогичному периоду прошлого года численность поголовья сельхозживотных выросла на 12%, а буренок на 18%. Удой молока на 1 корову за 2020 год составил 6907 кг, этот показатель составил 103% к уровню 2019 года. Вырос и среднесуточный привес КРС.

Интересный случай произошел в СПХ «Советское» на Новый год. Здесь родился белый бычок. Он уже стал негласным символом хозяйства. Пусть он принесет удачу труженикам села, они этого заслуживают. Да и трудятся они, как я убедился, на славу, поэтому у них все получится.

Добрые слова в адрес руководства агропредприятия сегодня прозвучали от главы Трудового сельского поселения Елены Симонихиной. Она рассказала о той помощи, которую оказывает СПХ «Советское», а также о совместных планах по благоустройству территории поселка".