09.02.21 09:14

Памяти героя Чеченской войны Павла Бородина

Кадеты Ейского казачьего корпуса свято чтут подвиг выпускника Ейской лётной школы капитана Бородина П.В., героически погибшего во время Чеченской войны. 29 октября 2002 года экипаж вертолёта МИ-8, штурманом которого был Павел Бородин, выполнил боевое задание и уже заходил на посадку на аэродром вблизи Грозного. Вдруг чеченские боевики выстрелили по их вертолёту из ПЗРК «Игла». Осколки ракеты попали в заднюю полусферу машины, она загорелась и начала падать. Лётчики сидели на парашютах и, как напишут позже в представлениях к наградам, «имели возможность покинуть борт». Но внизу был склад с боеприпасами и горючим, казармы с личным составом российских войск. Выбор был сделан... Пылающий вертолёт лётчики отвернули от складских помещений и зданий, таким образом спасая многие человеческие жизни. Через несколько секунд машина взорвалась от удара о землю, и лётчики погибли. За проявленные героизм, самоотверженность и отвагу все члены экипажа вертолёта были посмертно награждены орденами Мужества.
В сохранение традиций Ейской лётной школы 21 февраля 2013 года на фасаде Ейского казачьего кадетского корпуса была установлена памятная доска кавалера ордена Мужества капитана Бородина П.В., а затем перенесена в музей корпуса. Кадеты корпуса регулярно ухаживают за могилой героя и участвуют в поминовениях в день его гибели на Ейском городском кладбище.
В память о бесстрашном офицере 5 февраля в корпусе проведён урок мужества «Подвиг во имя жизни» и личное первенство по гиревому спорту среди кадет Ейского казачьего корпуса. А накануне памятных мероприятий участники гиревого турнира возложили на могилу Павла Бородина алые гвоздики.