20.02.21 16:32

Завтра весь мир отметит день родного языка

Международный день родного языка празднуется в этом году уже в 21 раз с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Ведь языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Каждый шаг в направлении распространения родного языка способствует и многоязыковому образованию, и более полному пониманию культурных традиций, и укреплению солидарности в целом. Ведь не зря родной язык называют душой народа. В нем веками собиралось то вечное, исконно ему присущее и мудрое. Он является хранителем всех знаний, несет отпечаток исторических вех и нажитого опыта, отрывая двери будущему.

Целый ряд мероприятий для сохранения и преумножения духовного, исторического, культурного наследия и потенциала нашего многонационального народа, повышения интереса к изучению истории проходит и в общеобразовательных учреждениях Ейского района. К этому дню школьниками готовят тематические выпуски газет, мультимедийные презентации, выставки литературы в школьных библиотеках, конкурсы чтецов и на лучшего знатока родного языка. С детьми проводятся тематические беседы и викторины.