01.11.22 10:37

Пострадавшие от падения самолета в Ейске получили более пяти тонн гуманитарной помощи

Благотворительный фонд «Банк еды «Русь» передал более пяти тонн гуманитарной помощи пострадавшим от крушения самолета в Ейске. Более 370 семей получили продукты питания и средства личной гигиены – все товары пожертвовала торговая сеть «Магнит».

Гуманитарный груз включает все необходимое для поддержки семей в кризисной ситуации. Продукты питания с длительным сроком хранения подбирались согласно нормам базового рациона: крупы, растительное масло, мука, молоко, сухофрукты, чай, печенье и т.д. В бытовые наборы входят предметы личной гигиены, такие как зубные пасты и щетки, мыло и шампуни, а также хозяйственные товары – средства для мытья посуды, стиральные порошки. Для семей с маленькими детьми в наборы добавили детское питание, подгузники, пеленки. Отдельно волонтеры банка еды «Русь» собрали канцелярские наборы для школы и творчества. Всего гуманитарную помощь получила 371 семья.

«Люди в чрезвычайной ситуации – одна из главных групп благополучателей, кому банк еды «Русь» стремится оказать помощь. А еда и товары первой необходимости – это самое важное для жизни и быта, особенно в месте временного размещения. Трагедия в Ейске не могла остаться без нашего внимания: мы сразу же начали искать возможности для оказания помощи пострадавшим. Мы благодарим торговую сеть «Магнит», нашего давнего партнера, за товарные пожертвования, а также администрацию Ейска за помощь в организации доставки», – комментирует Юлия Назарова, президент благотворительного фонда «Банк еды «Русь».

«Сразу после случившейся катастрофы был сформирован оперативный штаб для оказания помощи пострадавшим. Каждый вопрос находится на особом контроле у нашей команды и у меня лично. В дополнение к поддерживающим мерам со стороны государства свою помощь предложили волонтеры, простые жители Ейска, а также благотворительные организации. Поставка гуманитарного груза через банк еды «Русь» – неоценимый вклад в наше общее дело», – сообщил Роман Бублик,  глава Ейского района.

Банк еды «Русь» уже 10 лет, со дня своего основания, помогает нуждающимся семьям с детьми, пенсионерам и всем тем, кому требуется незамедлительная поддержка – беженцам и людям в чрезвычайной ситуации. Например, банк еды «Русь» неоднократно передавал продукты и предметы первой необходимости пострадавшим от наводнений и пожаров, а в 2022 году поставил почти 800 тонн гуманитарной помощи беженцам с Донбасса. «Русь» собирает и распределяет большие грузы среди нуждающихся благодаря развитой инфраструктуре на базе национальной сети собственных банков еды. Один из них действует и в Краснодарском крае.

Помимо поставок продуктовых пожертвований напрямую от компаний и магазинов, банк еды «Русь» проводит сбор денежных средств для закупки необходимых товаров людям в кризисной ситуации. Сделать пожертвование можно на сайте банкеды.рф.