Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

19.10.21 17:07

Антинаркотические волонтерские проекты в Ейском районе

В целях создания условий для популяризации здорового образа жизни среди молодежи Ейского района, выявления и поддержки лучших молодежных инициатив, направленных на пропаганду здорового образа жизни в молодежной среде  в муниципальном образовании Ейский район проведен районный конкурс добровольческих антинаркотических проектов «Волонтеры антинарко».

Очная презентация проектов и оценка презентаций членами Экспертного совета проводились в рамках заседания выездной краевой антинаркотической комиссии.

По итогам Конкурса три проекта получили высокую оценку Экспертного жюри и рекомендованы к реализации не только на территории муниципального образования Ейский район, но и на других территориях:

- проект «Трезвый водитель», сроки реализации проекта: 2020 г. – 2021 г. Краткое содержание проекта: проведение мероприятий по информированию водителей и учащихся автошкол о недопустимости употребления алкоголя и наркотических средств при управлении транспортным средством;

- проект «Сам себе донор», сроки реализации проекта: 2020 г. – 2021 г. Краткое содержание проекта: проведение в профессиональных образовательных учреждениях информационных мероприятий для студентов, достигших 18-ти летнего возраста с рассказом о позитивном воздействии регулярной сдачи крови на организм самого донора. Организация мероприятий по добровольной сдаче крови студентами.

- проект «Здоровое поколение», сроки реализации проекта: 2020 г. – 2021 г. Краткое содержание проекта: проведение мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде, а также информационных мероприятий на тему здорового материнства и отцовства.

По итогам Молодежного проектного форума Южного федерального округа «СЕЛИАС-2020» к присуждению грантовой поддержки экспертным сообществом рекомендованы:

- Гаркуша Анастасия Александровна, проект «Здоровое поколение» - грантовая поддержка в размере 115 000 рублей;

- Овечко Виолетта Владимировна, проект "Трезвый водитель" - грантовая поддержка в размере 108 000 рублей;

- Марковский Никита Александрович, проект "Сам себе донор" - грантовая поддержка в размере 89 000 рублей. .

Вместе с тем, социальный проект антинаркотической направленности «С чистого листа», разработанный волонтерами «Антинарко» совместно с отделом по делам молодежи  Ейского района, по итогам Федерального форума «Алтай – территория развития - 2020» рекомендован экспертным сообществом  к присуждению грантовой поддержки в размере 90 000 рублей.

Суть проекта заключается в противодействии пронаркотическим надписям на стенах и фасадах нашего муниципалитета. Идея заключается не в простом закрашивании надписей, а в создании на местах их появления социальных арт-объектов, которые будут привлекать внимание жителей и повысят имиджевый нематериальный статус Ейского района.

В настоящее время ВСЕ проекты реализуются на территории муниципального образования Ейский район.

Молодежь Ейского района принимает решение в пользу своего здоровья и успешного будущего. Правильный выбор зависит от каждого из нас. И каждый правильный выбор наш с вами – это основа здоровой нации.