Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

05.07.22 09:34

Антинаркотическая комиссия информирует: Конопля в Ейском районе уничтожается!

В качестве одной из приоритетных мер в борьбе с распространением наркомании, предусмотренных законодательством Российской Федерации, является обязательное уничтожение растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Ежегодно с мая по октябрь муниципальной антинаркотической комиссией принимаются дополнительные меры по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли и другой  наркосодержащей растительности на территории поселений Ейского района.

В 10 сельских и 1 городском поселениях Ейского района приняты распоряжения, в которых определены составы рабочих групп по выявлению очагов конопли, согласованы графики обследования территории поселений и определены ответственные должностные лица за ходом выполнения мероприятий.

Рейдовые мероприятия по выявлению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории поселений Ейского района проводятся рабочими группами в соответствии с графиками.

Через СМИ Ейского района доведена информация для граждан и организаций (землепользователей и землевладельцев) об административной и уголовной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Так, на территории поселка Широчанка и поселка Симоновка в ходе рейдовых мероприятий рабочими группами выявлены очаги  произрастания растений, по морфологическим свойствам похожие на дикорастущую коноплю. Отделом МВД РФ по Ейскому району проведена экспертиза, которая установила, что растение является  наркосодержащей дикорастущей коноплей.

4 июля 2022 года казачьей мобильной группой по противодействию незаконному обороту наркотиков Ейского районного казачьего общества во взаимодействии с оперуполномоченным ОНК ОМВД РФ по Ейскому району и членами муниципальной антинаркотической комиссии в Ейском городском поселении в п.Широчанка уничтожен очаг на площади 200 квадратных метров на котором произрастало 820 наркосодержащих растений, а в Красноармейском сельском поселении в п.Симоновка уничтожена наркосодержащая конопля на площади 300 квадратных метра в количестве 760 растений. Вся наркосодержащая растительность уничтожена путем вырывания с корнем и сжигания, что исключает возможность употребления с целью наркотического опьянения, с соблюдением мер противопожарной безопасности.

Необходимо помнить, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Успех в борьбе с распространением наркомании может быть достигнут только путем объединения усилий правоохранительных органов, государственных и органов местного самоуправления, организаций и граждан.

Сообщить о незаконных посевах наркосодержащих растений, а также о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно по телефону:

3-71-68 – антинаркотическая комиссия муниципального образования Ейский район.