Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

14.07.22 11:52

В Ейском районе проходит 2 этап комплексной оперативно-профилактической операция «МАК-2022»

На территории Ейского района в период с 11 по 20 июля 2022 года проводится 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», главная цель которой – предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения.

В числе задач – выявление и уничтожение сырьевой базы наркосодержащих растений, ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры на территории муниципального образования Ейский район.

Первые результаты работы межведомственной рабочей группы по выявлению и уничтожению очагов наркосодержащих растений, созданной  администрацией Должанского сельского поселения – выявление в ходе рейдовых мероприятий очага дикорастущей конопли. Отделом МВД России по Ейскому району в настоящее время проводится экспертиза на наркосодержание выявленных растений, по окончании которой очаг будет уничтожен.

Уничтожение наркосодержащих растений осуществляется любым технически доступным способом, исключающим возможность их незаконного оборота, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности.

Необходимо помнить, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Муниципальная антинаркотическая комиссия призывает оказать содействие правоохранительным органам.

Сообщить о незаконных посевах наркосодержащих растений, а также о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков можно по телефонам:

2-05-05, 2-57-13– отдел МВД России по Ейскому району;

3-71-68 – антинаркотическая комиссия Ейского района.