Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

20.05.13 16:51

Информация об организации мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в образовательных учреждениях муниципального образования Ейский район за 1 квартал 2013 года

Во всех общеобразовательных учреждениях Ейского района проводятся мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни.
С 1 сентября 2012 года принята программа «Школа – территория без курения».
Программа «Школа – территория без курения» включает мероприятия по формированию здорового образа жизни, учитывая потребности всех участников образовательного процесса, и стимулирует некурящих придерживаться своей позиции, а курящих – отказаться от вредной привычки.
Проводимая в рамках данной Программы работа по отказу от курения является частью деятельности школы, и включает современные формы работы с подростками (акции, конкурсы, агитбригады, правовые занятия, флеш-мобы, познавательные программы, презентации, театрализованные постановки, видеолектории, Интернет-уроки, выпуск тематических школьных газет, спортивные мероприятия, туристические походы и т.д.).
Особое внимание уделяется активному привлечению специалистов наркоконтроля, здравоохранения, сотрудников правоохранительных органов, священнослужителей русской православной церкви и представителей общественных организаций для информационно-разъяснительной работы среди учащихся и родителей по выполнению Программы.                        В период с 20 января по 31 марта 2013 года во всех школах проводятся Интернет - уроки антитабачной направленности. В них приняли участие 2307 старшеклассников.
С 8 по 13 февраля 2013года в учреждениях начального и среднего профессионального образования проводилась акция «Ответы на трудные вопросы», приуроченная к Всемирному Дню борьбы с наркотиками и наркобизнесом, в которой приняли участие 9618 учащихся, студентов и 1614 родителей.
В рамках Всемирного Дня борьбы с наркотиками и наркобизнесом 1 марта 2013 года в общеобразовательных школах проделана следующая работа:
- оформлены тематические выставки плакатов и рисунков учащихся, организованы выставки литературы в библиотеках;
- перед школьниками и их родителями выступали сотрудники службы наркоконтроля, полиции, работники здравоохранения.
На высоком методическом уровне проведены общешкольные мероприятия - Акция в социуме «Протяни руку помощи» в МОУ СОШ №5 г.Ейска и Акция «Сохраним себя для жизни!» в МОУ СОШ №6 ст.Камышеватской. В программу включены конкурсы рисунков и плакатов
- в мероприятия вовлеклись учащиеся, склонные к употреблению вредных веществ, и подростки, состоящие на различных видах учета.
«Мы за здоровый образ жизни», викторины «Здоровый я – здоровая страна!», просмотр видеороликов «Мой выбор - здоровый образ жизни!». В мероприятия были вовлечены все ученики школы, представители здравоохранения, органов внутренних дел, родители.
Заслуживает внимания инновационная форма работы с детьми, которая успешно используется в гимназии № 14, – акция «Новое поколение выбирает спорт!». В акции приняли участие 900 школьников и представители наркоконтроля, МУЗ «Ейская центральная районная больница».
В течение марта 2013 года с целью формирования здорового образа жизни подростков проведены спортивные соревнования: «Веселые старты» «Спорт - как альтернатива пагубным привычкам», «Быстрее, выше, сильнее» - с
охватом 3244 школьников, Спортивные соревнования «Если хочешь быть здоровым…» - среди учащихся начальной школы – с охватом 1587 школьников. Всего в соревнованиях приняли участие 4831 школьника.
В общеобразовательных учреждениях с участием специалистов здравоохранения и правоохранительных органов в рамках антитабачной пропаганды проведены тематические мероприятия по профилактике наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних: Классные часы «Подросток и вредные привычки»; тренинговые занятия «Наркотики: иллюзии, реальность»; социологический опрос; выставка «Каждый рассвет – он единственный»; беседа-викторина «Человек и его здоровье»; беседа-викторина «Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами»; лекторий для старшеклассников «Бросай курить»; беседа для девушек о вреде курения и наркомании «Опасные последствия».

ank_news_200513_01_res ank_news_200513_02_res ank_news_200513_03_res ank_news_200513_04_res
ank_news_200513_05_res ank_news_200513_06_res ank_news_200513_07_res ank_news_200513_08_res