Новостная лента

Профилактические мероприятия и борьба с незаконным оборотом наркотиков на территории муниципального образования

17.07.23 17:07

В Ейском районе стартовал 1 этап операции «МАК-2023»

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества либо их прекурсоры, на территории муниципального образования Ейский район проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК 2023».

В рамках 1 этапа операции «МАК-2023», который продлится с 12 по 21 июля 2023 года, 14 июля 2023 года казачьей мобильной группой по противодействию незаконному обороту наркотиков Ейского районного казачьего общества во взаимодействии с оперуполномоченным ОНК ОМВД РФ по Ейскому району и членами муниципальной антинаркотической комиссии в Красноармейском сельском поселении в районе п. Симоновка уничтожена наркосодержащая конопля на площади 320 квадратных метра в количестве 940 растений.

Вся наркосодержащая растительность уничтожена путем вырывания с корнем и сжигания, что исключает возможность употребления с целью наркотического опьянения, с соблюдением мер противопожарной безопасности.

Необходимо помнить, что за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Успех в борьбе с распространением наркомании может быть достигнут только путем объединения усилий правоохранительных органов, государственных и органов местного самоуправления, организаций и граждан.

Сообщить о незаконных посевах наркосодержащих растений, о местах их произрастания можно по телефону:

3-71-68 – антинаркотическая комиссия муниципального образования Ейский район.