06.03.18 15:12

Внимание новый для РФ карантинный объект Антракноз земляники садовой

По информации предоставленной заместителем начальника Ейского МОВФН А.Н Масляковым Антракноз - серьезное заболевание земляники садовой, которое может поражать листья, побеги, корневую систему и ягоду. Возбудителями заболевания могут быть несколько видов грибов рода Colletotrichum: Colletotrichum acutatum, Colletotrichum fragariae и Colletotrichum gloesporoides. Все они вызывают аналогичные, почти идентичные симптомы у земляники садовой. Наиболее вредоносными являются две формы заболевания - корневая гниль, как правило, связана с грибом Colletotrichum fragariae, и гниль ягод (плодов), как правило, связана с грибом Colletotrichum acutatum.

Исторически, антракноз был распространен в теплых южных районах выращивания земляники и только в единичных случаях фиксировался в более прохладных северных районах. Поэтому, антракноз называют заболеванием "теплой погоды" или "южной болезнью" земляники садовой.

За последние несколько лет, значительно возросло количество заболеваний антракнозной гнили ягод (плодов) в северных районах производства земляники садовой, что вызывает серьезную обеспокоенность по поводу потенциального воздействия этого заболевания на многолетние северные системы выращивания земляники садовой. Хотя вспышки заболевания антракноза единичны и практически отсутствуют в большинстве коммерческих насаждений, следует остерегаться данного заболевания, поскольку его появление может привести к потере почти 100% плодов.

Контроль заболевания.

1. Используйте сертифицированный, безвирусный, высоко оздоровленный посадочный материал. Помните, чаще всего заболевание попадает на участок вместе с инфицированным посадочным материалом. Лучший способ предотвращения появления заболевания - использование безвирусного посадочного материала. Рекомендуется дополнительно выполнять обзор растений на наличие признаков заболевания перед высадкой в ​​поле, даже при условии, что посадочный материал был приобретен у надежного и проверенного питомника (поставщика).

2. Правильное орошение. Если в поле ранее фиксировалась инфикция или заболевание присутствует на участке, необходимо минимизировать количество орошений дождеванием. Помните, гриб распространяется брызгами воды. Поэтому, по возможности, следует избегать использования дождевания, а вместо него рекомендуется использовать капельное орошение (полив).

3. Мульчирование. Пленочная мульча увеличивает уровень распространения возбудителя. Рекомендуется использовать солому в качестве мульчи на многолетних насаждениях земляники садовой для уменьшения разбрызгивания воды и распространения болезни.

4. Удаление зараженных частей растений. Инфицированные части растений являются источником развития заболевания. Необходимо максимально удалять старые зараженные растительные остатки, насколько это возможно. Во время сбора урожая старайтесь также удалять зараженную ягоду из насаждения.

5. Использование фунгицидов. После обнаружения антракнозной гнили ягод в насаждении, заболевание очень трудно контролировать используя фунгициды. Для контроля заболевания антракнозной гнили ягод, фунгициды следует использовать в качестве профилактического средства при выполнении соответствующих защитных или профилактических мероприятий (обработок). Помните, для эффективного контроля заболевания антракноза земляники садовой, фунгициды должны быть применены до начала развития болезни.