12.05.16 16:25

Конкурс юных исследователей

arh_yunarh_itogi_res Завершился предварительный этап IV Всероссийского конкурса юношеских учебно - исследовательских работ Российского общества историков-архивистов «Юный архивист».

Комиссией при ейской первичной организации Российского общества историков архивистов подведены итоги конкурса на муниципальном уровне. В результате были выявлены работы, лучше всего выдержавшие все конкурсные условия. Членами комиссии были присуждены:

ПЕРВОЕ место

Мирошниченко Кириллу ученику 7-А класса МОУ СОШ № 20 за работу «Бессмертие юнги». Научный руководитель Смирнова Юлия Владимировна и Пакшиной Ксении ученице 10 класса МОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского, за работу «Спасибо Вам, дорогой доктор, за жизнь!». Научный руководитель Родионова Наталья Борисовна

ВТОРОЕ место

Пампуха Екатерине учащейся 8 класса МБОУ Лицей № 4 имени профессора Котенко Е.А. За работу «Ейский кинематограф». Научный руководитель Ушакова Ольга Петровна и Сухановой Ангелине ученице 7 «А» класса МОУ гимназии № 14 им. Ю.А. Гагарина за работу «Улицы портового города». Научный руководитель Шелкова Валентина Викторовна.

ТРЕТЬЕ место

Соколовой Анастасии ученице 9 «Б» класса МОУ СОШ № 15 за работы «Ейск во время Великой Отечественной войны» и «Исследование жизненного пути ветеранов ВОВ – жителей поселка Широчанка, как неотъемлемой части истории нашей малой родины». Научный руководитель Федеряева Галина Николаевна.

Отобраны четыре лучших работы и направлены на в Жюри Конкурса регионального отделения Российского общества историков - архивистов в город Краснодар. Итоговое подведение результатов IV Всероссийского конкурса «Юный архивист» состоится в сентябре в г. Москве. Результаты будут опубликованы на Портале Российского общества историков – архивистов (РОИА) и в сетевом журнале «Вестник архивиста.ru».

Положением о Конкурсе предусматривалось, что на Конкурс будут приниматься работы проблемного характера на исторические темы, выполненные с использованием архивных документов и источников устной истории. При этом тематика исторических исследований не ограничивалась. Главной задачей Конкурса являлось выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения, источниковедения, археографии, а также, активизация познавательного интереса учащихся к истории России на базе выявления и изучения архивных документов, источников устной истории.

Условия конкурса были достаточно сложными. Обращаясь к выполнению работы юный исследователь неизбежно оказывался перед необходимостью самостоятельно выявить источниковую базу для исследования темы; уяснить содержание и различие в базовых понятиях «источник информации», «исторический источник», «исторический факт». Также, он должен был углубленно изучить историографию проблемы с тем, чтобы рассмотреть частное явление в историческом контексте. А все это требовало кропотливого труда, и даже, научного подхода. Авторы осваивали методы: интервьюирования, анкетирования, сравнительного анализа, синтеза, статистической обработки, описания, др. Заявляя о своем желании поучаствовать в конкурсе, школьники, проявили гражданскую зрелость, так как видели свою задачу в сохранении и актуализации памяти о людях России, об истории своей малой родины и др.

В результате далеко не многие справлялись с поставленными задачами, но каждому участнику конкурса была оказана помощь

Ейское отделение Российского общества историков – архивистов в организации и проведении таких конкурсов своей целью видит интеллектуальное и личностное развитие школьников, приобщение юношества к традициям отечественной исторической школы, опирающейся, прежде всего, на изучение архивных документов как источников, на достоверность фактов и событий, позволяющих восстановить и понять историческое прошлое.

Л.А.Мясникова - Начальник архивного отдела

Е.В.Состина - председатель правления Ейской первичной организации РОИА