18.08.16 16:24

Успех ейских архивистов

В настоящее время решается вопрос о присвоении школе № 5 г.Ейска имени Героя Советского Союза П.А. Михайличенко.

Павел Арсентьевич родился 14 августа 1915 года в городе Ей­ске, в мещанской семье, которая жила на улице Садовой (теперь Кропоткина). В ейской школе (ныне школа № 5) получил началь­ное образование. В трудные 30-е годы работал токарем в ремонтных мастерских, мо­тористом на катере в рыболо­вецком колхозе.

В 1937 году Павел был при­зван в Красную Армию. Стал ка­дровым военным. Война застала его в Киевском во­енном округе. Первое боевое крещение получил под Смо­ленском. С боями отступал вместе с частями Красной Армии от Дона до предгорий Кавказа. В дальнейшем участвовал в осво­бождении Северного Кавказа. Его посылали на самые ответ­ственные участки. За боевые подвиги ему присвоено зва­ние гвардии майор, и он был награждён орденами Красно­го Знамени и Александра Не­вского.

В конце 1943 года батальон, которым командовал гвардии майор П.А. Михайличенко принимал активное участие в подготовке и проведении Керченско-Эльтигенской опера­ции с целью осво­бождения Крымского полуострова. Батальон комбата Михайличенко овла­дел посёлком Маяк (ныне в черте города Керчь) и селом Баксы (ныне Глазовка). Плац­дарм у противника был отво­ёван, а поставленная задача - выполнена. Во время штурма укреплений молодой комбат погиб. В последствии плацдарм, освобожденный батальоном П.А.Михайличенко, был расширен и удерживался в течение полугода. В 1944 го­ду с него началось освобожде­ние Крымского полуострова.

Указом Президиума Вер­ховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях за освобождение Крыма, гвар­дии майору П. А. Михайличен­ко посмертно присвоено зва­ние Героя Советского Союза.

arhiv_2_120_180816 arhiv_1_120_180816