14.09.16 15:55

Передвижная тематическая выставка документов

arhiv_vyst_01_sm Сотрудниками архивного отдела администрации муниципального образования Ейский район, специально к празднику «Урожай-2016», подготовлена передвижная тематическая выставка документов, посвященная истории уборочной страды в Ейском районе. Подобная выставка организована впервые в истории архива.

До этого все выставки были стационарными на базе помещений архивного отдела, в основном в читальном зале. Такая возможность появилась в связи с приобретением специальных выставочных витрин и благодаря помощи заместителя главы МО Ейский район Дьяченко Михаила Дмитриевича, курирующего работу архивного отдела. Документы экспонируются в фойе здания администрации по адресу: г.Ейск, ул.Красная, д.59/5, 2 этаж (возле управления сельского хозяйства). Желающие могут ознакомиться с выставкой в часы работы администрации, с 9.00 до 18.00 часов, кроме субботы и воскресенья.

К вниманию жителей на данной документальной выставке представлены: фотографии и описания заслуг известных ейский хлеборобов, фотографии с образцами старинной и современной сельскохозяйственной техники, газеты с новостным материалом о тружениках жатвы (начиная с 1945 года и заканчивая 2016 годом), книга Почета 80-х гг., карта-схема землепользований Ейского района за 1971 г., агрохимическая карта полей Ейского района и анализ урожайности за 1999 г., книги о земледелии и уборочных кампаниях, составляющие справочно-информационный фонд (СИФ) Ейского архива и исторические атрибуты, связанные с уборкой зерновых культур.

Ейский архив стал одним из первых в этих начинаниях, поэтому опыт организации передвижных выставок документов в Ейском районе будет полезным для других муниципальных архивов Краснодарского края.

В 2016 году планируется организация выставки документов), посвященной истории работы Ейского архива (в связи с 95-летием Ейской архивной службы) и 10-летию местного отделения РОИА, а также истории проведения в г.Ейске Российского кинофестиваля «Провинциальная Россия» и Году российского кино.

Надеемся, что сама идея, тематика и предложенные на выставке для обозрения и внимания документы понравятся жителям г.Ейска и Ейского района.

arhiv_vyst_02_res arhiv_vyst_03_res
arhiv_vyst_04_res arhiv_vyst_05_res