24.08.17 16:46

О результатах муниципального этапа конкурса «Юный архивист»

arhiv_yunarrh)_res С апреля по май 2017 года Ейские школьники, старше 14 лет, приняли участие в ежегодном творческом конкурсе по истории нашего края и района. В конкурсную комиссию было представлено 27 работ, подготовленных на основе архивных документов. V Всероссийский конкурс юношеских учебно-исследовательских работ "Юный архивист" проводится в России уже пятый год подряд, проходит в 3 этапа (муниципальный, региональный и федеральный). Его основным организатором выступает Правление Центрального Совета Российского общества историков-архивистов.

Цели конкурса:

- интеллектуальное развитие учащихся, освоение ими методов и приемов научно-исследовательской работы в области изучения исторических событий;

- возрастание активности работы архивных учреждений в становлении гражданского общества посредством участия в научно-просветительской работе и культурно-патриотическом воспитании юношества;

- выявление и поддержка талантливых учащихся в их стремлении продолжить образование в сфере истории, архивоведения и документоведения.

По итогам муниципального этапа Всероссийского конкурса «Юный архивист» присуждено:

1 место за работу «Царские телохранители» Жданову Игорю (МБОУ СОШ № 25 ст.Должанская);

2 место за работу «Основатель Ейска – Михаил Семенович Воронцов» Мирошниченко Кириллу (МБОУ СОШ № 20 г.Ейска);

3 место за работу «Суворов на Кубани» Галаган Татьяне (МБОУ СОШ № 21 им.летчика Игоря Щипанова № 21 ст.Ясенской Ейского района).

Лучшей в Краснодарском крае была признана работа "Царские телохранители" Жданова Игоря, ученика 10 класса МБОУ СОШ № 25 ст.Должанская Ейского района (1 место в краевом этапе). В работе поднята тема службы кубанских казаков в Собственном Его Величества Конвое, сохранения казачьих традиций, долга воина и личной ответственности на примере жизни семьи Муравицких, потомственных казаков из станицы Должанская.

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что в этом году отмечается 80-летие Краснодарского края, 100-летие Великой Октябрьской революции и 225-летие освоения казаками кубанских земель. работа была направлена в г.Москву на 3 этап Всероссийского конкурса, результаты которого будут объявлены в октябре 2017 г. Со слов компетентного краевого жюри работа "сильная", имеет большие шансы на победу.

4 октября 2017 года руководитель Ейского районного архива Ю.Л. Пулатова, автор работы Жданов Игорь и его научный руководитель – Дихтяр Ирина Геннадиевна приглашены Управлением архивов министерства культуры Краснодарского края на краевую научно-практическую конференцию «История Кубани в истории России», где состоится презентация работы, обмен опытом с коллегами и награждение победителей краевого и Всероссийского этапов конкурса.