30.11.17 17:24

Подготовка к IV Котенковским чтениям

Своё название Чтения получили в честь памяти нашего прославленного земляка, профессора, лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного изобретателя РСФСР, члена Союза писателей России, Почётного гражданина города Ейска и Ейского района Евгения Александровича Котенко и проходят на протяжении четырех лет на Ейской земле, охватывая с каждым годом большее количество инициативной и талантливой молодежи. В этом году Котенковские чтения выходят на межмуниципальный уровень, для участия приглашены учащиеся из других муниципальных образований Краснодарского края.

В 2017 году IV Котенковские чтения посвящены знаменательным юбилейным датам, связанным с историей нашей «малой» родины и кубанского казачества, а также с жизнью и деятельностью основателя города Ейска - Светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семёновича Воронцова:

• 240 лет со времени сооружения (1777 год) российской крепости Ханский городок у основания Ейской косы (на месте теперешнего центра города Ейска).

• 225 лет со дня подписания (30 июня 1792 года) императрицей Екатериной II Указа о переселении Черноморских казаков на Кубань и жалованной грамоты на вечное владение казаками кубанскими землями.

• 225 лет со дня (23 октября 1792 года), когда отряд казачьего атамана Захария Алексеевича Чепеги пришёл на реку Ея, где простоял 23 дня. К середине ноября 1792 года отряд перешёл в крепость Ханский городок и находился там до мая 1793 года, вследствие чего Ейская коса целых полгода была временной войсковой столицей Черноморских казаков.

• 225 лет тому назад на ейской земле начала распространяться православная вера: в октябре 1792 года отряд Захария Чепеги на побережье реки Ея установил первую походную православную церковь, а в середине ноября 1792 года эта церковь была перенесена отрядом Чепеги в крепость Ханский городок (до того в этих местах преобладала масульманская вера).

• 235 лет со дня рождения основателя города Ейска – Светлейшего князя, генерал-фельдмаршала Михаила Семёновича Воронцова (18 (30) мая 1782 г.- 6 (18) ноября 1856 г.).

• 180 лет со дня гибели (29 января (10 февраля) 1837 г.) великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Переплетение судеб А.С.Пушкина, М.С.Воронцова и его жены Елизаветы Ксаверьевны Воронцовой (8(19) сентября 1792 г.- 15(27) апреля 1880 г.).

• 80 лет со дня образования Краснодарского края.

Для участия 30 марта 2017 года в Конкурсе всем желающим необходимо подать письменную заявку. Сбор и регистрация участников состоится в Ейской межрайонной торгово-промышленной палате, далее запланирована работа по секциям: историко-краеведческая секция - в концертном зале Ейской ДШИ (руководитель кандидат исторических наук Курков Г.М.), литературно-поэтическая в большом зале ТПП (руководитель Логунова Г.В.). Для ребят появится прекрасная возможность проявить свои таланты по истории и литературе, получить новые знания и опыт общения!

arhiv_kotIV_01_res arhiv_kotIV_02_res
arhiv_kotIV_03_res arhiv_kotIV_04_res