30.11.17 17:32

IV Котенковские чтения состоялись 30 марта 2017 года

30 марта 2017 года в Ейском районе прошли IV Котенковские чтения. Ейские историки-архивисты, члены Ейского отделения Российского общества историков архивистов приняли активное участие в организации и проведении ежегодной конференции, вошли в состав жюри А.Г. Буглак, Е.В. Состина, Ю.Л. Пулатова, доцент, к.и.н. Г.М. Курков, будучи куратором историко-краеведческой секции, возглавил научную работу.

На участие в Чтениях было подано 145 заявок, в том числе: участников исторической викторины - 33 работы, иллюстраций по тематике чтений - 32 работы, 36 – в литературно-поэтическую секцию, и 44 – в историко-краеведческую. В этом году свои работы представили не только школьники Ейского района. Поступило около 30 заявок от учащихся из Павловского, Ленинградского, Щербиновского, Каневского и Староминского районов.

Среди наиболее активных учащиеся: СОШ № 20 г.Ейска -Мирошниченко Кирилл, СОШ № 25 ст. Должанская - Жданов Игорь, СОШ № 22 п. Октябрьского - Иволев Никита, СОШ № 23 с. Воронцовка - Дима Абраменко, СОШ № 10 п.Моревка - Мещеряков Кирилл, Ейского казачьего кадетского корпуса - Шеремет Михаил, СОШ № 21 им.летчика Игоря Щипанова ст.Ясенской - Галаган Татьяна.

Отлично показали себя участники - гости из соседних районов. Десятиклассница СОШ № 1 ст. Кущёвской Александра Агаева выступила с научным докладом "Ейские оборонительные линии". Голянтич Валерия (8 класс, СОШ № 1 им. Ляпидевского, ст. Старощербиновская) представила работу "Батько верных черноморских казаков Захарий Алексеевич Чепега".

Торжественное закрытие Котенковских чтений прошло на сцене РМУК МКДЦ (Ейского Дома офицеров). Учащиеся ейской школы № 3 имени фельдмаршала М.С.Воронцова показали театрализованную постановку "Ейское поле" по балладе Алексея Буглака, капитана I ранга, члена Ейского отделения РОИА. Ребята «воскресили» из истории, как по указу Екатерины II казаки прибыли охранять рубежи Кубани, как провели первую зимовку на Ейской косе, как на ейских оборонительных линиях они отбивали нападения нагайцев… Доказывают - войсковая крепость на Ейской косе в зимовку 1792-1793 гг. - первая столица Кубани.

До того, как состоялось награждение участников, призёров, победителей, собравшиеся увидели и услышали выступления ребят, чьи работы были признаны самыми яркими, интересными и значимыми. Самым дорогим подарком победителям стала книга Е.А.Котенко "Основатель Ейска Воронцов", новое издание которой оказалось возможным при участии администрации города Ейска и лично главы В.В.Кулькова.

Благодаря умелому руководству, искренней заинтересованности и доброй личной поддержки инициатив общественного совета со стороны заместителя главы Ейского района по социальным вопросам Елены Пантелеевой, IV Котенковские чтения состоялись. Участники конференции, ейчане и гости района, получили возможность радости общения и обмена опытом.

arhiv_kotcht3003_01_res arhiv_kotcht3003_02_res
arhiv_kotcht3003_03_res arhiv_kotcht3003_04_res