02.02.18 17:52

Виртуальная выставка, посвященная 75-летию освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!», в целях популяризации, открытости и доступности информации, а также освещения исторических событий периода Великой Отечественной войны Ейским муниципальным архивом впервые, за всю историю работы, была подготовлена виртуальная историко-документальная выставка под названием «Завещаем помнить… (город Ейск в ретроспективе Великой Отечественной войны)» по документам архива.

Более 50 архивных источников: фотографии, карты и схемы, газетные публикации размещены на выставке в хронологическом порядке, отражая основные события, происходившие в городе Ейске в годы Великой Отечественной войны. На выставке представлены: схемы оборонительных сооружений города Ейска в 1942 году и боя под Широчанкой в августе 1942 года, карта боевых действий на Северном Кавказе 1943 года, карта административно-территориальных образований на территории современного Ейского района. Муниципальным архивом впервые были опубликованы: карта минных полей, разминированных с 1944 по 1946 годы 12 работниками местных предприятий, а также фотографии семьи Горбатенко (матери и сына 3 лет), уничтоженных в августе 1942 года немецкими оккупантами и некоторые фотокопии ряда подлинных документов 1943-1944 годов.

Виртуальная выставка размещена на официальном сайте муниципального образования Ейский район в сети Интернет, а также в социальной сети «Одноклассники» в аккаунте Ейского районного архива, а также будет размещена на официальном сайте министерства культуры Краснодарского края.

slide04_resslide05_res