11.09.18 17:25

О подготовке новой виртуальной выставки документов «История одного фонда»

В связи с празднованием в 2018 году 100-летия Государственной архивной службы России и 170-летия со основания города Ейска сотрудниками Ейского муниципального архива было принято решение о создании новой виртуальной историко-документальной выставки «История одного фонда», повествующей об известных фамилиях и династиях Ейского Приазовья, Кубани и России, на примере архивного фонда И.Л.Чага. Данная виртуальная выставка была подготовлена с целью всестороннего использования документов личного происхождения Ейского муниципального архива в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и для ознакомления жителей Ейского района и Кубани с ранее неизвестными широкому кругу общественности архивными документами, отражающими жизнь и трудовую деятельность известного в городе Ейске ученого, биолога и краеведа, первой женщины водолаза в Краснодарском крае - Чага Инны Леонидовны.

Ейский муниципальный архив уже более 50 лет комплектуется документами личного происхождения известных ейчан и на сегодняшний день насчитывает 11 архивных фондов (включая 3 коллекции документов) и 1939 единиц хранения.

Фонд личного происхождения И.Л.Чага был образован в 2009 году (за год до смерти фондообразователя) и включает 80 единиц хранения, это: авторские документы (рукописи, книги, газетные и журнальные статьи, брошюры, научные работы), документы личного происхождения (переписка и личные документы), а также документы других авторов, собранные И.Л. Чага по биологии и истории. Наиболее интересные документы и были включены в первый раздел виртуальной выставки, второй раздел, посвящен неопубликованной книге И.Чага «Памяти предков. Наша родина – Приморский город Ейск», в котором рассказывается о наиболее ярких представителях рода Чага, оставивших заметный след в истории всей северной зоны Кубани и рода Шервудов, знаменитых художников, скульпторов и архитекторов в Российской Империи и Советском союзе в XIX-XX веках.

В июле 2018 года родственники И.Л.Чага, проживающие в США, посетили архив, познакомились с личным архивом Инны Леонидовны, условиями его хранения, а также подготавливаемой выставкой, чем остались довольны.

7 сентября 2018 года в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция на тему: «Архивные документы в сети Интернет», которая транслировалась в режиме онлайн для работников архивной службы России. Краснодарский край на данном

мероприятии представляла Рубцова Елена Юрьевна, начальник управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края. В своем докладе «Использование документов коллекций и личных фондов для подготовки выставок в сети Интернет» она рассказала об опыте Ейского муниципального архива по созданию виртуальной выставки по документам личного происхождения И.Л.Чага.

В ближайшее время виртуальная выставка будет доступна для ознакомления на сайте муниципального образования Ейский район и в аккаунте архива в соц.сети «Одноклассники».

arhiv_09-11_01_res arhiv_09-11_02_res arhiv_09-11_03_res arhiv_09-11_04_res