15.10.18 17:29

Об участии Ейских историков-архивистов в XIII краевой научно-практической конференции

Управлением по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края и Краснодарским краевым отделением Российского общества историков архивистов (РОИА) 4 октября 2018 года (в День работников архивной службы Краснодарского края) в г.Краснодаре была проведена XIII краевая научно-практическая конференция «Пока мы помним мы живем» для работников государственных и муниципальных архивов, а также членов РОИА. В данном мероприятии приняли участие: директор МКУ «Архив» Пулатова Ю.Л., ведущий специалист МКУ «Архив» Шананин С.П., председатель Ейского отделения РОИА Состина Е.В., председатель Ейского отделения РВИО, член ЕО РОИА Буглак А.Г.

В этом году краевая научно-практическая конференция была посвящена 100-летию государственной архивной службы России, 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и 100-летию ВЛКСМ.

Открыл конференцию и выступил с докладом управляющий делами администрации Краснодарского края Щепановский Е.А., который также поздравил всех архивистов с профессиональным праздником, пожелал успехов в деле сохранения и приумножения документального наследия для истории страны и будущих потомков. По итогам работы за 2017 год лучшие историки-архивисты были удостоены Почетными грамотами. Среди ейчан были отмечены за большой личный вклад в пропаганду исторических знаний Состина Е.В. и Шананин С.П. Директору Ейского архива была передана заслуженная награда Жданова Игоря, выпускника МБОУ СОШ № 25 ст.Должанская за победу (2 место) в краевом этапе Всероссийского конкурса «Юный архивист», которая уже в Ейске 8 октября 2018 была ему вручена.

В ходе конференции были продемонстрированы фильмы, подготовленные Росархивом к юбилейным датам, кинохроника боев за освобождение Кубани, обсуждены основные темы конференции и проблемные вопросы, принята резолюция конференции, в которой были поставлены новые задачи, основными стали:

- продолжить деятельность по патриотическому воспитанию молодежи, используя архивные документы, свидетельствующие о трудовых подвигах кубанцев, а также героических подвигах в годы Первом мировой и Великой Отечественной войн;

- направить усилия на пополнение архивных фондов документами личного происхождения;

- активизировать работу по проведению историко-документальных выставок;

- принять активное участие в подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Все государственные и муниципальные архивы Краснодарского края для пополнения библиотеки получили экземпляры материалов конференции и нового выпуска научного историко-архивного альманаха «Вестник архивиста Кубани» (№ 13, 2018 г.), в которые вошли три научные работы ейчан:

- Игорь Жданов «Судьбы должанцев в годы гражданской войны: взгляд из ХХI века»;

- Г.М.Курков «Кубань и Ейск в гражданскую войну»;

- Г.М.Курков «Комсомол – наша юность».

В дар Государственному архиву Краснодарского края и Центру документов новейшей истории Краснодарского края ейскими архивистами были подарены новые издания книг по истории Ейского комсомола «Команда молодости нашей», о жизни и деятельности Котенко Е.А., доктора технических наук, члена союза писателей СССР, Почетного гражданина г.Ейска и Ейского района «Фотолетопись. Евгений Котенко».

arhiv_10-04_01_res arhiv_10-04_02_res arhiv_10-04_03_res arhiv_10-04_04_res arhiv_10-04_05_res arhiv_10-04_06_res arhiv_10-04_07_res arhiv_10-04_08_res