15.10.18 17:59

Об участии Ейских архивистов в межрегиональных архивных чтениях

В Государственном архиве Краснодарского края 5 октября 2018 года прошли первые межрегиональные архивные чтения «Архивы в истории юга России», приуроченные к 100-летию государственной архивной службы России. По настоянию руководства ГАКК и при поддержке управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края архивные чтения были возобновлены после многолетнего перерыва. Первые архивные чтения состоялись еще в Советское время в далеком 1920 году. Поэтому архивисты Кубани с нетерпением ждали этого события и надеются, что практика проведения архивных чтений будет продолжена и в дальнейшем.

Архивные чтения – это возможность услышать интересные доклады докторов и кандидатов исторических наук на актуальные исторические темы, узнать об опыте работы архивистов юга России, а также о развитии архивного дела в стране непосредственно из уст руководителей и специалистов государственных и муниципальных архивов. Они позволяют историческому сообществу и неравнодушным исследователям совместно обсудить проблемные вопросы по сохранению, изучению, преподаванию истории в отдельных регионах России.

Первые архивные чтения открыла Е.Ю. Рубцова, начальник управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края, которая поприветствовала участников из разных городов Кубани и регионов нашей страны и пожелала плодотворной работы.

В программу пленарного заседания были включены выступления: преподавателей КубГУ и КГИК, главного археографа Государственного архива Ставропольского края, начальника отдела Государственного архива Волгоградской области, специалистов ГАКК и ЦДНИКК, руководителей муниципальных архивов Краснодарского края.

Директор Ейского муниципального архива в своем докладе поделилась опытом ейских архивистов по созданию виртуальных историко-документальных выставок, в частности выставки «Инна Чага. История одного фонда», которая размещена в сети Интернет и пользуется успехом у любителей истории.

arhiv_10-05_01_res arhiv_10-05_02_res arhiv_10-05_03_res arhiv_10-05_04_res arhiv_10-05_05_res