08.11.18 14:52

Пополнение фонда личного происхождения Е.А. Котенко новыми архивными документами

На протяжении 2017-2018 годов вдова Е.А. Котенко (1930-2012), ученого, доктора технических наук, члена Союза писателей России, Почетного гражданина города Ейска и Ейского района – Елена Ивановна Котенко передает в МКУ «Архив» документы из семейного архива для пополнения его личного архивного фонда, образованного в 2008 году. Среди документов: книги под его авторством и в соавторстве, публицистические статьи и стихотворения Е.А. Котенко, материалы современников о нём, биографические документы, собранные фондообразователем о знаменитых ейчанах и жителях Ейской округи. Переданные документы будут интересны исследователям, в них содержится информация о 35 известных личностях Ейска, Кубани и России (переписка Е.А. Котенко с ними или их родственниками, их рукописи, письма, документы и т.д.).

Содержание документов фонда разнообразно и имеет большое историческое и культурное значение для города Ейска и Ейского района, наибольшую ценность представляют: печатная рукопись «Годы боевые» И.Л. Хижняка (1893-1981), генерал-полковника, Почётного гражданина города Ейска, написанная им в 1928-1932 годы; рукопись народной артистки РСФСР И.К. Скобцевой (вдовы кинорежиссёра С.Ф. Бондарчука) для пресс-релиза, посвященного памяти С.Ф. Бондарчука; документальные материалы о К.И. Шутко (1884-1941), революционере, государственном деятеле СССР, письма, написанные им своей жене; документы об А.Г. Архангельском (1889-1938), революционере, поэте-сатирике, в состав которых входят подлинные рукописи стихотворений автора, воспоминания о нём его сестры и многие другие материалы.

В 2017 году МКУ «Архив» было обработано и принято на хранение 57 дел в личный фонд Е.А. Котенко, а в 2018 году приняты еще 60 дел. А также Еленой Ивановной, как автором-составителем, в архив была передана новая книга «Евгений Котенко. Фотолетопись» с дарственной надписью, презентация которой состоялась 20 октября 2018 года в здании Ейской торгово-промышленной палаты.

В настоящее время это самый большой фонд личного происхождения Ейского муниципального архива, который после научно-технической обработки документов будет насчитывать более 200 единиц хранения.

archiv_20181108-1 archiv_20181108-2 archiv_20181108-3