22.03.19 11:30

Об участии Ейского муниципального архива в официальном открытии межрегиональной передвижной исторической выставки «Помни о нас…» в г. Ростове-на-Дону

В г. Ростове-на-Дону 7 декабря 2018 года в конференц-зале «Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального университета» состоялось открытие межрегиональной передвижной исторической выставки «Помни о нас..». Эта выставка посвящена памяти жертв, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа во время Великой Отечественной войны в период с 1942-1943 годов (пациентов психиатрических клиник, детей-инвалидов и врачей-евреев). Выставка подготовлена в год празднования 75-летия освобождения Кубани и Северного Кавказа от нацистской оккупации. В течение 2018-2020 годов она будет демонстрироваться в музеях, библиотеках и других культурно-просветительских центрах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Партнёрами выставки стали 18 различных организаций, в том числе и Ейский муниципальный архив, сотрудники которого приняли участие в ее открытии.
Мероприятие вела Ирина Викторовна Реброва - куратор выставки «Помни о нас…», кандидат исторических наук, доктор философии центра изучения антисемитизма при техническом университете г. Берлина (ФРГ). Сотрудничество МКУ «Архив» с И.В. Ребровой продолжается уже более 2-х лет. Именно она стала инициатором создания данной выставки и летом 2018  года для сбора информации и исторических документов приезжала в г.Ейск в МКУ «Архив». Для  создания выставки были предоставлены все имеющие на хранении архивные документы, касающиеся темы оккупации в г. Ейске в     1942-1943 годах и гибели 214 детей-инвалидов воспитанников Ейского детского дома. Сотрудники муниципального архива также организовали встречу И.В. Ребровой с В.А. Руденченко, ейчанином, очевидцем событий           9 октября 1942 года (в то время ему было 9 лет), который  рассказал, что в этот день, он вместе с друзьями обнаружил в окрестностях г. Ейска, в окопе, тела детей-инвалидов, задушенных газом в немецкой «машине-душегубке».
В 2018 году сотрудниками МКУ «Архив» была подготовлена  виртуальная историко-документальная выставка к 75-летию освобождения        г. Ейска и Ейского района от немецко-фашистский захватчиков «Завещаем помнить… (город Ейск в ретроспективе Великой Отечественной войны)», в которую вошли документы и фотографии, свидетельствующие о зверствах нацистов на территории г.Ейска, в том числе и о гибели детей-инвалидов 9-10 октября 1942 года. Об этих документах в своем выступлении на мероприятии рассказал ведущий специалист С.П. Шананин.
А в конце 2019 года ейчане и гости города смогут познакомиться с материалами межрегиональной передвижной исторической выставки «Помни о нас…», которая будет работать в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова.

arhiv_03-22_01_res arhiv_03-22_02_res arhiv_03-22_03_res arhiv_03-22_04_res
arhiv_03-22_05_res arhiv_03-22_06_res arhiv_03-22_07_res arhiv_03-22_08_res