03.07.19 16:57

О проведении выездной проверки материально-технической базы Ейского муниципального архива

13 июня 2019 года с рабочим визитом г.Ейске, ст.-це Щербиновская и ст.-це Староминская побывал Острижный Владимир Викторович - заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края, председатель экспертно-проверочной комиссии администрации Краснодарского края. Цель приезда – проведение выездной проверки материально-технической базы муниципальных архивов Краснодарского края для подготовки доклада главе администрации (губернатору) Краснодарского края В.И. Кондратьеву об их материально-техническом оснащении, сложившейся ситуации с финансированием и потребностях в кадровом, финансовом и материальном обеспечении.

В.В. Острижный осмотрел архивохранилища МКУ «Архив» и служебные помещения архива, находящиеся по адресу: ул. Красная, 59/5 и ул. Свердлова, 150, новые выделенные помещения на 1 и 2 этажах под архивохранилища. Познакомился с условиями работы ейских архивистов, исследователей в читальном зале и его оснащением, а также с действующими выставками архивных документов и экспонатов. В ходе визита Владимир Викторович пообщался с заместителем главы МО Ейский район Ковровым Ю.Г., курирующим работу архива, директором (Пулатова Ю.Л.) и сотрудниками архива о проблемах и перспективах развития учреждения.

В 2019-2020 годах Ейский муниципальный архив будет участвовать в краевой программе «Укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных архивов Краснодарского края» на условиях софинансирования на общую сумму 1000000 рублей. На выделенные средства планируется приобрести новые стеллажи, архивные короба и оргтехнику. Подана заявка для участия в данной программе и на 2021-2022 годы.

Результаты знакомства с материально-технической базой МКУ «Архив» были доведены на встрече с главой МО Ейский район Келембет Ю.А. В целом Острижный В.В. остался довольным увиденным, высоко оценил образовательный уровень ейских архивистов (все имеют высшее образование, двое из которых - профильное) и качество подготовки архивных выставок. МТБ Ейского муниципального архива была оценена на твердую «4». Проблемными вопросами остаются недостаточное количество свободных площадей (90%) и недостаточное картонирование архивных документов (80%). Рекомендовано выделить дополнительные площади архиву, обеспечить полное картонирование документов и продолжить участие в краевой программе.

Итоги выездных проверок муниципальных архивов и вопросы развития архивной службы Кубани планируется обсудить на краевом совещании с участием глав муниципальных образований Краснодарского края, которое будет проведено главой администрации (губернатором) Краснодарского края Кондратьевым В.И. в июле 2019 года.

arhiv_07-03_1_res