03.07.19 17:01

О повышении квалификации архивистов

В период с 24 по 28 июня 2019 года Управлением делами администрации Краснодарского края были организованы и проведены в г. Краснодаре на базе ФГБОУВПО «Кубанский государственный аграрный университет им И.Т. Трубилина» бесплатные курсы повышения квалификации для специалистов государственных и муниципальных архивов по дополнительной профессиональной программе «Архивное дело». На курсы повышения квалификации от Ейского муниципального архива была направлена начальник отдела комплектования, учета и использования документов Дорошенко И.Г. В первый день занятий открыл курсы и выступил с приветственным словом Острижный В.В., заместитель управляющего делами администрации Краснодарского края, в также перед работниками архивов выступила начальник управления по делам архивов в управлении делами администрации Краснодарского края Рубцова Е.Ю., которая рассказала о порядке формировании дел в делопроизводстве и о требованиях к составлению номенклатуры дел.

Слушателям курсов в объеме 40 часов были прочитаны следующие темы: «Методика исполнения социально-правовых запросов», «Основные принципы и формы исполнения архивных документов», «Реставрация архивных документов», «Организация и порядок проведения экспертизы ценности документов», «Методика подготовки выставок, школьных уроков, уроков для учителей кубановедения и др. После изучения теории обучаемые приступили к практическим занятиям, которые проводились непосредственно на базе трех государственных архивов Краснодарского края с целью закрепления практических навыков архивной работы.

В рамках проведения курсов 25 июня 2019 года в г. Краснодаре для руководителей и специалистов государственных и муниципальных архивов Краснодарского края были проведены обучающие лекции Хохординой Т.И., доктором исторических наук, профессором, заведующей кафедрой истории и организации архивного дела российского государственного гуманитарного университете г.Москва на темы: «История архивного дела в России» и «Основы архивной эвристики». Слушателем этих лекций также стала и директор МКУ «Архив» Пулатова Ю.Л.

Всем слушателям курсов по их окончании были выданы удостоверения о повышении квалификации. Благодарим управление по делам архивов в управлении делами администрации Краснодарского края за предоставленную возможность профильного обучения архивистов.

arhiv_03-07_2_01_res arhiv_03-07_2_02_res arhiv_03-07_2_03_res arhiv_03-07_2_04_res arhiv_03-07_2_05_res arhiv_03-07_2_06_res arhiv_03-07_2_07_res