30.09.19 10:06

О новой интернет-выставке, посвященной Году театра в России

Ейские архивисты по предложению управления по делам архивов управления делами администрации Краснодарского края приняли активное участие в подготовке новой интернет-выставки «Театры Кубани», посвященной Году театра в России. В настоящее время выставка размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Государственного архива Краснодарского края (https://theatres. kubgosarhiv.ru/index.php), её ответственным составителем стал директор ГАКК Темиров С.Г.
На выставке представлены электронные копии архивных документов двух государственных архивов края (ГАКК и Краевой архив документов по личному составу и пяти муниципальных архивов: Апшеронского района, г. Армавира, г. Краснодара, г. Новороссийска и  Ейского района. В Советское время в этих городах и районах края работали различные театры известные своим репертуаром и творческими достижениями.
    На выставке представлены: учредительные и нормативные документы театров, благодарности, буклеты, программы, фотографии спектаклей, в том числе и Ейского музыкально-драматического театра, который начинает свою историю с 1959 года и в этом году отмечает своё 60-летие. На сцене театра играли, такие известные в Ейске артисты, как: Колесников А.А., Миансарова Г.С., Рудов, А.В., Никитенко М.А., Калядин Т.А., Коваленко В.Н. и др.
         За эти годы театральной труппой поставлены десятки интересных спектаклей и сыграно множество ролей, которые на протяжении десятилетий радовали ейчан и гостей города. Жители помнят такие нашумевшие премьеры спектаклей, как: «Бабий бунт», «Морской узел», «Сильва»,  «Свадьба в малиновке», «Цыган», «Вольный ветер» и др. Сейчас театр носит имя «Народный музыкальный театр», его возглавляет Бершацкая Е.Ю.  Желаем театру процветания, успешной работы и новых творческих идей! Надеемся, что новая интернет-выставка будет интересна любителям и ценителям театрального искусства!

09_30_01_res 09_30_02_res 09_30_03_res 09_30_04_res 09_30_05_res