22.10.19 17:38

О выставке «Помни о нас» и научном семинаре, прошедших в г. Ейске 9-10 октября 2019 года, посвященных памяти жертв нацистской оккупации в период Великой Отечественной войны

В Ейский район из г. Ставрополя была доставлена передвижная выставка архивных документов «Помни о нас…», посвященная памяти пациентов психиатрических клиник, детей инвалидов и врачей-евреев, убитых в период нацистской оккупации Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. В прошлом году ейские архивисты приняли активное участие в её создании вместе с сотрудниками Ейского историко-краеведческого музея им. В.В. Самсонова под руководством куратора выставки, кандидата исторических наук Ребровой И.В. Открытие данной выставки состоялось 7 декабря 2018 года в г. Ростове-на-Дону, после чего выставка побывала в других городах Ростовской области и Ставропольского края и в г. Краснодаре. Было запланировано, что осенью 2019 года выставка прибудет в г. Ейск и в течение месяца будет экспонироваться в Ейском историко-краеведческом музее им. В.В. Самсонова, а далее в других городах Краснодарского края. К Дню Великой Победы - 9 мая, выставка снова вернется в г. Ейск и будет размещена уже в мемориальном музее И.М. Поддубного. Поэтому ейчане и гости города смогут с ней ознакомиться в октябре-ноябре 2019 года , а также в канун Дня Победы и праздничные дни до июня 2020 года.
На семинаре присутствовали делегации из ФРГ, г. Симферополя,                    г. Ставрополя, г. Новочеркасска Ростовской области, г. Усть-Лабинска и Выселковского района Краснодарского края, а также сотрудники Ейского муниципального архива и ейские историки-архивисты. Участникам семинара был показан короткометражный фильм об открытии передвижной выставки «Помни о нас…» и каталог данной выставки, в который вошли публикации её организаций-партнёров.
Выбор даты для проведения семинара и выставки в  г. Ейске не случаен. Именно в эти дни, в октябре 1942 года, в г. Ейске произошли печальные события, связанные с гибелью 214 детей-инвалидов, воспитанников Ейского детского дома, зверски удушенными в «машине-душегубке» фашистами и закопанными в лесополосе в общей могиле. Данной теме был посвящен научный доклад «Память сильнее времени» ведущего специалиста МКУ «Архив» Шананина С.П. Он подробно рассказал участникам семинара о хронологии тех трагических событий и показал в презентации архивные документы и фотографии из фондов ГАКК и МКУ «Архив», свидетельствующие о злодеяниях немецкой «Зондеркоманды СС 10А».
После окончания семинара, его участники посетили братскую могилу 214 детей, погибших от рук фашистов на городском кладбище и приняли участие в митинге, посвященном их памяти, а также возложили цветы к подножию памятника вместе с жителями г. Ейска, которые ежегодно проводят возле их могилы памятно-траурные мероприятия.
Открытие выставки и семинар имел резонанс в Ейском районе и вызвал большой интерес местной общественности и средств массовой информации.
На сегодняшний день в музей поступило множество заявок о посещении выставки организованными группами школьников и студентов.

10_22_201!

10_22_202!