19.06.15 14:57

Архивисты в поиске солдат Отечества…

Специалист архивного отдела Зайцева Е.А. со своим сыном Алексеем осуществляя поиск места гибели своего родного деда Сотникова Григория Тимофеевича, выяснили, что в предгорьях Кавказа, осенью 1942 года шли ожесточённые бои и дед Григорий Тимофеевич будучи техником-интендантом 145 полка морской пехоты принимал в них участие. Как выяснилось, он погиб 11 октября 1942 года в районе ст. Куринской Апшеронского района. Останки нескольких тысяч советских воинов до сих пор покоятся на склонах высот, окружающих эту станицу.

Учащиеся МБО УСОШ № 25 ст. Куринской под руководством Е.П. Георгиевской, организатором школьного музея и клуба «Хранители памяти», последовательно уже несколько лет осуществляют поиски погибших бойцов и их родственников.

В результате переписки с членами клуба, в рамках празднования юбилейной даты  - 70 лет Победы в ВОВ внучка и правнук Сотниковы- Зайцевы посетила место гибели деда (ст. Куринскую Апшеронского района) и приняли участие в юбилейных - праздничных мероприятиях. С членами клуба они побывали в походах к местам боев и экскурсиях.

По стечению обстоятельств, в процессе поиска обнаружилось, что в ст. Куринской, в то же время, погиб двоюродный дед также специалиста архивного отдела Козицкой Т.А., Журба Григорий Иванович. До настоящего времени родные из ст. Копанской считали его пропавшим без вести.

Теперь имена дедов-защитников занесены на памятные доски в ст. Куринской.

В завершении своего посещения станицы Куринской Е.А.Зайцева обратилась с благодарственным письмом к главе муниципального образования Апшеронского района А.Е.Кравченко о работе поисково-исследовательских клуба «Хранители памяти» и группы «Высота» и те, в свою очередь, по итогам работы были отмечены благодарностью главы.

2015-06-19-arh-poisk_01_res 2015-06-19-arh-poisk_02_res
2015-06-19-arh-poisk_03_res 2015-06-19-arh-poisk_04_res