28.08.15 15:23

Открытие нового архивного фонда «История сельских поселений муниципального образования Ейский район»

В архивном отделе администрации открыт новый фонд № Р - 618 «Коллекция документов по истории сельских поселений муниципального образования Ейский район». Решение об открытии нового фонда продиктовано сразу несколькими причинами, но главной является ответственность за сохранение истории (документов) крупных сельских территорий (поселений).

В рамках реализации Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» территории города Ейска и Ейского района стали единым муниципальным образованием. В состав муниципального образования Ейский район вошли 10 сельских поселений: объединяющих 32 населенных пункта. Из них 4 крупных станицы, 28 сел, поселков и хуторов и Ейское городское поселение Ейского района с городом Ейском и 6 населенными пунктами и поселками.

Предварительно специалисты архивного отдела создали накопительные папки по сельским поселениям и постепенно из разных источников их постоянно наполняют.

В 2015 году специалистами отдела собраны, упорядочены (в отдельную опись) и направлены на ЭПК управления по делам архивов Краснодарского края документальные материалы по истории Копанского сельского поселения по следующим тематическим разделам: об истории образования станицы Копанской; станица Копанская - страницы истории; органы власти станицы Копанской; колхоз «Родина» - базовое хозяйство станицы Копанской; экология и туризм в районе станицы Копанской. Этот примерный перечень разделов будет принят как базовый и ляжет в основу упорядочения документов по другим сельским поселениям.

2015-08-28-arh_n4_01_res 2015-08-28-arh_n4_02_res