22.01.16 14:39

ЕО РОИА - Подводим итоги года

В декабре истекшего 2015 года состоялось заседание круглого стола «2015 год. Ейская первичная организация Российского общества историков – архивистов (ЕО РОИА) - Подводим итоги года». В программе мероприятия сообщения краеведов, ученых, журналистов о самых ярких событиях и творческих работах года.

В итоговом заседании членов ЕО РОИА принял участие Евгений Крутько - начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления, общественными организациями и населением МО Ейский район. Приветствуя собравшихся, Евгений Иванович отметил активную жизненную позицию присутствующих краеведов, ученых, исследователей в деле сохранения историко – культурного наследия Ейского Приазовья. В своем выступлении Евгений Иванович призвал членов общества активней привлекать к работе молодежь, держать тесный контакт с управлением образованием администрации.

ПРОГРАММА мероприятия

1.Приветственное слово участникам мероприятия

Инф. Л.А. Мясниковой начальника архивного отдела - 3 мин.

2.Краткий отчет об итогах работы ЕО РОИА за 2015 г. и о задачах на 2016 г.

Инф. Е.В. Состиной – председателя ЕО РОИА – 10 мин.

3.Документы из архива Грузии - Золотой фонд Ейского муниципального архива.

Инф. Л.А. Мясникова, Н.В. Бельцев, Л.В. Маркова – 10 мин

(О переписке:

-«…Высокородному и Исправляющему должность Наказного Атамана Рашпилю. От Генерального штаба капитана Фалькенгагена … Рапорт»,

-«…Высокопочтенному черноморского казацкого войска кошевому атаману армии Господину Бригадиру и кавалеру Захарию Алексеевичу Чепеге…»,

-«...Высокоблагородному и высокопочтенному войска Черноморского войсковому судье армии господину полковнику и кавалеру Антону Андреевичу Головатому…» и др.

О чем:

-«…Рыбы судака, таранушки у Ейска казаки на харчь тягают довольно…»,

«-…Зима слава богу для лошадей не очень тяжелая, подножного корму не покрыла…» ,

-«…что жители Ейска считают г.Ейск в отношении к Черномории не иногородним, а принадлежащим сему Войску…»,

-«… прошлого 1795 года в марте отправлено ко двору Его Императорского Величества и ??? генералитету балыков 220 пар, икры 10 пудов… которыя приняты с удовольствием….» и др.)

4.Презентация книги Н.В. Бельцева - «Ейск - первые испытания» (Повесть об участии портового города Ейск и его жителей в эпизодах Крымской войны).

Инф. Н.В. Бельцева - 10 мин.

5.Краеведы в развитии шефских связей с воинскими частями и МПК «Ейск».

Инф. А.Г. Буглак – 7 мин.

6.100 лет ЕВВАУЛ - реалии истории.

Инф. кин Г.М. Куркова – 7 мин.

7.О новом Проекте в рамках работы ЕО РОИА «Сохраним лицо города».

Инф. Д.А. Рязанова, Е.В. Состиной – 7 мин.

8.Карточки военнослужащих как богатый информационный ресурс для истории.

Инф. Г.Ф. Ореховой - до 5 мин.

9. О разночтении в исторических документах разных авторов – практические рекомендации.

Инф. С.П.Шананина – до 5 мин

10.О Рабочей Программе по курсу «Юный архивист» и об организации участия во Всероссийском конкурсе «Юный архивист».

Инф. кин Н.Б.Родионовой, Л.А.Мясниковой – до 5 мин.

11. Вручение краеведам и активистам ЕО РОИА Грамот и Благодарственных писем за активное участие в реализации целей и задач Российского общества историков – архивистов.

12. Приветствие Н.Н. Шлыкова, председателя ПО ЕКО РОИА и обобщение задач по взаимодействию краеведов по вопросам популяризации документальных материалов - «Казачество в Ейской истории» - до 5 мин

13.Сообщения: (до 5 мин.)

14. Поздравления с наступающим Новым годом!

arh_news_2016-01-25-itogi_01_res arh_news_2016-01-25-itogi_02_res