27.07.11 14:40

Уважаемые предприниматели и руководители организаций торговли Ейского района!

Многие, кто с нетерпением, а кто и  с опаской, ожидали изменений в законодательство, которое должно было коснуться розничной продажи пива и напитков, изготовленных на его основе.
Вступившим в силу с 22.07.2011 года Федеральным законом № 218-ФЗ от 18.07.2011 года внесены изменения в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (Федеральный закон № 171-ФЗ) и признан утратившим силу Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе" (Федеральный закон № 11-ФЗ).
В качестве основных прошедших изменений, можно отметить  принятые требования, предъявляемые к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
В первую очередь законодатель включил пиво и напитки, изготовленные на его основе, в понятие алкогольной продукции. Теперь на данный вид товара стали распространяться существующие и вновь введенные ограничения, применяемые к розничной продаже алкогольной продукции. Однако лицензирование розничной продажи пива и пивных напитков не предусмотрено.
С 1 января 2012 года на розничную продажу пива и пивных напитков будут распространяться требования:
об обязательном наличии перечня документов, необходимых как при обороте алкогольной продукции;
о ведении учета и декларирования объемов розничной продажи.
С 1 января 2013 года продажа пива и пивных напитков в нестационарных помещениях и с 23 до 8 часов будет запрещена. До указанной даты данные ограничения уже действуют в отношении продукции с содержанием спирта более 5%.
Ранее, при продаже алкогольной продукции существовали требования к помещениям только на территории городов, да и то, если реализуется алкоголь с содержанием спирта более 15%. Теперь с 1 июля 2012 года вступают в силу требования к обязательному наличию стационарных строений и складских помещений, как в городах, так и в сельских поселениях. Для городов – общая площадь должна быть не менее 50 кв.м., для сельской местности – не менее 25 кв.м. Кроме этого требования к помещениям распространяются на розничную продажу всего алкоголя, вне зависимости от процентного содержания спирта. Все помещения должны быть в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, со сроком договора не менее 1 года.
В новой редакции, действующей с момента принятия изменений, представлены запрещающие требования к продаже алкогольной продукции, вне зависимости от процентного содержания спирта, в том числе пива и пивных напитков, т.е. все, что входит в понятие «алкоголь».
Запрещена продажа:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением мест оказании услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта, на остановочных пунктах его движения;
на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
несовершеннолетним;
в период с 23 часов до 8 часов по местному времени.
Данные ограничения не касаются алкоголя с содержанием спирта не более 16,5%, пива и пивных напитков, при их продаже в местах общественного питания.
Помимо положений, касающихся порядка оборота алкогольной продукции, установлены и требования к ее потреблению (распитию).
Так, запрещено распитие в вышеуказанных местах, где ограничена продажа, а также:
во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов;
на детских площадках;
в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).
Потребление осталось возможным только в имеющихся и осуществляющих продажу алкогольной продукции (в том числе пива и пивных напитков) местах оказания услуг общественного питания.
Установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов за исключением такой продажи в местах общественного питания. Однако органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
Всем руководителям торговых объектов рекомендуем в срочном порядке принять необходимые меры к приведению своей деятельности в соответствии с уже действующими нормами законодательства.